Не набрать вес после Поста помогут простые правила здорового образа жизни

Фото: ShutterStock

Проблему появления лишнего веса после строгого Поста можно легко решить, воспользовавшись правилами здорового образа жизни. Православные вынуждены во время поста отказывать себе в еде. В момент наступления праздников ситуация меняется — разрешается вернуться к обычному рациону питания. Чтобы не поддаться соблазну «чревоугодия» и не поправиться, важно следить за количеством съеденного.

Сохранить фигуру после длительного воздержания от любимых лакомств бывает сложно. Необходимо в очередной раз ограничивать себя, но уже не в самой еде, а в ее количестве. Этого иногда недостаточно, поэтому необходимо придерживаться определенных правил перехода с поста на обычный рацион питания, чтобы не навредить организму и оставаться в тонусе.

Правила питания после Поста

В момент окончания Великого Поста люди отпраздновали приход Пасхи. За праздничным столом многие наконец-то смогли без ограничений поесть то, что им нравится. После праздника не всем удается правильно вернуться к обычному рациону питания и люди склонны переедать во время обыденных трапез.

Специалисты советуют не сразу начинать есть все то, что человек употреблял в рацион до поста. Начинать стоит с легких блюд и не сильно налегать на калорийные продукты.

Чтобы оставаться в форме, необходимо придерживаться также следующих правил:

  • пить побольше воды. Чем больше человек пьет жидкости — тем лучше для его здоровья. Чувство голода становится менее ощутимым благодаря выпитой воде. Пить много воды полезно не только для фигуры, но и для кожи, и самочувствия;
  • необходимо отказаться от вредных продуктов в пользу овощей и фруктов. Слишком строго ограничивать себя не стоит: важно знать меру и в основной рацион питания включить здоровую пищу;
  • есть необходимо маленькими порциями на протяжении всего дня. Это позволит не переедать и распределить количество потребляемых калорий на весь день;
  • если появилось непреодолимое желание съесть что-нибудь «запретное», необходимо подождать 10 минут. Обычно за это время тяга к еде на психологическом уровне исчезает. Чтобы не думать о том, чего бы поесть, стоит отвлечься на более нужные и полезные занятия.

Как не набрать вес тела после окончания Поста

Правильное питание после Поста — это еще не предел того, что можно сделать для сохранения фигуры. Если хочется привести себя в порядок, то следует отнестись к этому вопросу более серьезно. Садиться на строгую диету при этом нет необходимости. Достаточно просто регулярно заниматься своим телом и здоровьем.

  • важно много двигаться, ежедневно выполнять упражнения и ходить пешком;
  • обеспечить себе полноценный отдых. Спать нужно не менее 8 часов в день;
  • если нет никаких противопоказаний, то иногда можно устраивать себе белковые диеты;
  • не злоупотреблять продуктами, содержащими быстрые углеводы. Кондитерские изделия нужно потреблять в меру;
  • стоит отказаться от чрезмерного употребления алкоголя. В спиртных напитках содержатся калории и токсины, которые могут нарушить нормальный обмен веществ в организме.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.