Сроки рассадки цветной и белокочанной капусты по лунному календарю в апреле 2018 года

Фото: ShutterStock

Самая распространённое огородное растение – это капуста, но оно не такое простое в уходе, как может показаться. Выращивают этот овощ практически во всех уголках планеты. Высаживать капусту удобней рассадным способом. Но при этом стоит учитывать много нюансов, чтобы добиться обильного урожая. От того, в какой срок посажена капуста и как она быстро созревает, будет зависеть урожай.

Рекомендации по рассадке цветной и белокочанной капусты

Ежегодно, все дачники высаживают на своих участках, самый популярный овощ – капусту. Существует бесчисленное множество ее сортов. Чтобы получить богатый урожай, следует придерживаться определенных норм и правил, при рассадке капусты.

Данный овощ ценится содержанием полезных веществ: -макро, — микроэлементов и  витаминов.

Изначально цветная капуста выращивалась в арабских странах, и только в 18 веке дошла до России. Соответственно растение любит теплый климат, но садоводы адаптировали сорта, под другие климатические условия.

Чтобы начала формироваться головка цветной капусты, нужно, чтобы температура воздуха была в пределах 16 – 25 ˚С. Если на улице слишком жарко, то даже обильный полив не спасет, урожая не будет. Температура ниже 5 ˚С приводит к слабому формированию соцветий.

Если сорт капусты ранний его следует высаживать в феврале, так как он не переносит высоких температур. Семена высевают в ящик ранней весной и выращивают до высадки в грунт. Следует соблюдать умеренный уровень температуры при выращивании рассады.

Посевную скороспелых сортов проводят в первой половине апреля, а поздних – в конце мая.

Нужно сеять семена не все сразу, а постепенно, чтобы в урожае были растения разного срока созревания. Главное, не забыть вовремя, высадить рассаду в грунт, когда она достигнет около 15 см в высоту. Если этот момент упустить, то рассада может не прижиться. Рассаду высаживать рекомендуется ближе к вечеру, если саженец сильно вытянулся в длину, то необходимо убрать два нижних листка и углубить его в землю.

Существует способ высевания семян сразу в грунт в конце апреля или в начале мая, когда уже будет устоявшаяся теплая погода. Также стоит позаботиться о том, что если ударят морозы, то наготове всегда будет то, чем можно утеплить грядку.

Для посадки в грунт нужно сделать борозду на глубину 1 см, расстояние должно быть 35 см. Далее землю увлажняют, и кладут семена через каждые 5 см, присыпая землей. После всего посев прикрывается пленкой. При появлении первых ростков, днем пленку снимают, а на ночь снова закрывают.

Влияние лунного календаря на рассадку капусты в 2018 году

Луна оказывает прямое действие на урожай, его обильность и созревание. Учитывая то, что Луна имеет несколько фаз, существует специальный календарь. Необходимо садить рассаду на растущую Луну. Тогда рост Луны, будет совпадать с ростом растения. Именно в этот период происходит активное закрепление ростка в грунте и созревание надземной части. Когда Луна начинает убывать, хорошо формируется корневая система, в этот период нельзя пересаживать растение. В новолуние и полнолуние саженец больше всего подвержен воздействию негативных факторов.

Если пренебрегать этими правилами, то семена могут не взойти или растение погибнет.

Белокочанную капусту рекомендуют сажать в январе, феврале, марте и апреле. Все зависит от того, какой сорт: ранний или поздний.

Даже те, кто не первый год занимается дачными участками, всегда прибегают к лунному календарю. Стоит учитывать, что разные сорта капусты необходимо высаживать в разные дни. Также необходимо знать климатические условия своего региона и учитывать их при высадке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.