Посев рассады в апреле-мае 2018 года необходимо осуществлять согласно рекомендациям Лунного календаря

Фото: ShutterStock

Многие думают, что для хорошего урожая достаточно посеять семена и периодически поливать выросшие растения. Опытные огородники и садоводы знают, что для этого необходимо уметь прогнозировать, чувствовать природу и понимать ее настроение. Конечно, опыт приходит с годами, а наслаждаться плодами своей работы хочется уже сейчас. Чтобы получить хороший урожай и вовремя посеять рассаду следует ознакомиться с календарем огородника.

Успех выращивания садово-огородных культур также зависит от соблюдения правильных сроков для посева семян на рассаду. Как правило, для подбора благоприятного периода для посадки растений используют Лунный календарь. В нем собраны оптимальные советы и указаны конкретные дни каждого месяца, которые наиболее подходят для посева семян.

Посев семян на рассаду по Лунному календарю на 2018 год

В любом Лунном календаре всегда указаны фазы светила, от которых зависит польза садово-огородных работ. Каждая фаза Луны по-своему влияет на развитие растений. Например, во время новолуния не рекомендуется проводить посадку или прививку растений. В этот период они особенно слабы и любые действия могут погубить росток. В это время эксперты советуют заниматься уборкой сорняков и прополкой грядки.

Посев и высадку растений рекомендуется осуществлять на растущей Луне. Особенно это касается тех культур, съедобная часть которых находится в земле. В такие дни рекомендуется подкармливать и поливать огород. Еще одним благоприятным периодом для высадки считается фаза убывающей Луны. Можно также заниматься подкормкой, борьбой с сорняками и вредителями.

В Полнолуние следует удалять из грядки сорняки, заниматься рыхлением или окучиванием. Этот период также подходит для сбора урожая. Заниматься прививкой, пасынкованием или прищипкой в эти дни строго запрещено.

Посевные дни для рассады в апреле 2018 года

В апреле рекомендуется высеивать на рассаду культуры, которые имеют короткий вегетационный период, при этом быстро наращивают зелень. Стоит отметить, что высадку растений в открытый грунт в этом месяце не осуществляют. В апреле еще высок риск наземных заморозков, поэтому рассаду, которая выращивалась с февраля-марта, сажают только в теплицу. Те же, кто не успел высеять семена заранее, могут спокойно сделать это в апреле.

В апреле самыми благоприятными для посева семян на рассаду считаются 17 и 18 число. Корнеплоды специалисты рекомендуют высаживать с 13 по 15 апреля, а растения, плод которых образуется над поверхностью земли – 17-22 и 25-29 апреля.

Начинающим огородникам стоит помнить и о неблагоприятных днях для посева рассады. В апреле ими названы 16, 23, 24 и 30 число. В этот период стоит удалять сорняки и делать профилактическую обработку от болезней и вредителей.

Посевные дни для рассады в мае 2018 года

В мае температура воздуха уже достаточно прогрета, чтобы начинать закалку и пересадку рассады в открытый грунт. В южных регионах страны отсутствуют ночные заморозки, а значит рассаду можно сажать непосредственно в открытый грунт.

Для таких процедур наиболее подходящими является 16 и 17 мая. Эти дни подходят для высадки рассады большинства овощей и цветов. Для корнеплодов благоприятными числами является 13, 14, 30 и 31 мая. Семена растений, плоды которых растут над землей, следует высеивать с 16 по 19 и с 22 по 28 мая.

Чтобы не ослабить и не погубить растения, Лунный календарь рекомендует избегать манипуляций с рассадой 15, 20, 21 и 29 числа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.