Лунный посевной календарь на вторую половину весны в пользование огороднику

Фото: ShutterStock

Апрель — время, когда посевная работа из дома и теплицы постепенно перемещается на улицу. В этом месяце рекомендуется ухаживать за подрастающей рассадой цветов, подкармливать ее и готовить к последующей пересадке в грунт, сеять новую более позднюю рассаду, обрезать декоративные кустарники и раскрывать виноград.

В помощь садоводам и огородникам составлен Лунный календарь, помогающий определить наилучшие дни для рассаживания тепличных цветов, удобрения растений, обрезки, раскрытия винограда. Календарь также поможет определить неблагоприятные дни, когда делать что-либо на огороде или в саду не рекомендуется. С его помощью легко узнать фазу Луны, чтобы верно спланировать работу по саду и огороду.

Посевной календарь садовода и огородника на апрель 2018 года

Второй месяц весны пора общего посева рассадных овощных культур в парниках и на открытом грунте. В теплицах снимают урожай зеленых культур и почти сразу начинают выращивать рассаду для высадки на открытый грунт. Специалисты рекомендуют пикировать сеянцы в конце апреля. Это время также благоприятно, чтобы посеять морковь, салат, шпинат, редис, бобы, горох, рассаду ранней капусты. На участках с прогретым грунтом можно начинать высаживать пророщенные клубни картофеля. Желательно успеть посадить в апреле до начала вегетационного периода кустарники и деревья в заблаговременно подготовленную почву. Из ягодных культур садят крыжовник, малину, облепиху, калину. До раскрытия почек устраивают профилактику от болезней и вредителей, прививают плодовые и дикорастущие культуры.

Посевной календарь садоводов и огородников на май 2018 года

В мае у огородников и садоводов начинается горячая страда. Месяц благоприятен для высаживания рассады овощных культур и цветов, посадки картофеля, внесения удобрений и защиты, а также подкормки косточкового сада.

Следует воздержаться от любой работы в саду и огороде в дни полнолуния (15 мая) и новолуния (29 мая). Не рекомендуют высевать семена и высаживать рассаду 7, 8, 11,13 мая. В это время лучше провести защиту косточковых деревьев, в том числе от камедетечения. Специалисты советуют провести обработку кустов роз от грибковых болезней, таких как мульчистая роса, ржавчина, черная пятнистость и прочих.

В мае деревья и кустарники активно растут и развиваются, поэтому им крайне необходима подкормка. Сделать ее можно самостоятельно, взяв на 10 л воды 30 г аммиачной селитры.

После двадцатых чисел вероятность заморозков низкая, в связи с чем можно высаживать на открытые грядки рассаду теплолюбивых растений (томаты, огурцы, перец, кабачки, тыква, арбуз). Подходящие дни для этого с 26 по 28 мая. Последний день месяца благоприятен для высадки поздних сортов овощей, например, репы и редиса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.