Правильный уход за клубникой весной станет залогом хорошего урожая летом

Фото: ShutterStock

Большинство опытных огородников знают, что клубника капризна и требует постоянного ухода, особенно весной. Это необходимо для получения обильного урожая сладких ягод. Если весной не уделить особого внимания этой садовой культуре, то не стоит ждать хорошего урожая клубники. Те, кто любит лишь поедать её, но никогда не пробовали садить, выращивать и ухаживать за клубникой, думают, что это несложный процесс.

Выращивание клубники может стать настоящим испытанием, если не знать, как о ней заботиться весной. Эта прихотливая культура требует прополки, обрезки усов, старых листьев и множества других действий, направленных на сохранение и улучшение урожайности.

Как ухаживать за клубникой весной

Каждый, кто хоть немного знаком с весенними работами на приусадебном участке, знает, что период с начала марта по конец мая очень важен при уходе за различными ягодами. Чтобы не растеряться и сделать всё правильно, следует составить план действий весной по уходу за клубникой

1. Для начала нужно убрать весь зимний мусор и мульчу с территории, где посажена клубника.

2. Следует обрезать с помощью секатора больные или испорченные за зиму листики, чтобы куст окреп.

3. Далее нужно взрыхлить почву для насыщения кустов достаточным количеством кислорода.

4. Не нужно забывать и об обработке от насекомых и болезней, применяя специальные препараты.

5. Весной вносят удобрения, это особенно важно для слабых кустов клубники, иначе они не смогут плодоносить.

Обработка клубники весной для получения хорошего урожая

Защитить урожай поможет обработка кустов клубники. Для профилактики весной следует один раз обработать садовую культуру специальным биопрепаратом. Это мероприятие нужно проводить до цветения клубники и при температуре выше +15ºС.

Для защиты урожая также можно пользоваться безопасными, в отличие от химии, народными средствами. Очень популярны среди дачников следующие методы:

  • обливание кустов горячей водой, при этом температура воды составляет 65ºС. Такая процедура точно избавит эту культуру от вредителей;
  • обработка кустов клубники настоем хвои и чеснока. Для этого в воду нужно добавить 500 г хвои и 250 г чеснока, дать настояться 7 дней;
  • мульчирование иглами сосны или ели отвадит паразитов от клубники;
  • раствор из мочевины (30г развести в 10 л воды) поможет добиться богатого урожая ягод.

Как нужно подкармливать клубнику весной

После зимнего периода кустам клубники необходимы питательные вещества. Первая подкормку проводят, когда появляются молодые побеги, а земля достаточно прогрета. Без весенней подкормки клубника не будет плодоносить или ягоды будут слишком маленькие и сухие.

Лучшее время для насыщения клубники питательными веществами – это вторая половина апреля.

Удобрить кусты клубники можно по-разному, к примеру, комплексными удобрениями, в состав которых входят все необходимые компоненты. Важно не навредить, опытные садоводы советуют брать 30 г удобрения на 1 м² земли.

Существует множество рецептов изготовления самодельной подкормки: компост, куриный помёт, перегной, зола. Эти компоненты можно использовать самостоятельно, а также приготовить из них смесь:

  • 1 часть золы;
  • 4 части сгнивших листьев;
  • 4 части помёта птиц;
  • 1 часть сыворотки;
  • 3 части браги дрожжевой;
  • 4 части перегноя.

Эту питательную смесь нужно выливать по 2 стакана, на каждый куст клубники для получения хорошего урожая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.