Великобритания обнаружила новые доказательства вины России в отравлении Скрипалей

Фото: ShutterStock

Великобритания передала НАТО новые доказательства вины России в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. 3 марта 2018 года в городе Солсбери семья экс-шпиона была госпитализирована с симптомами отравления. В письме советника по национальной безопасности Великобритании Марка Седвилла говорится о том, что 5 лет назад почта дочери Сергея Скрипаля была взломана.

Представитель НАТО уверен, что отравить экс-офицера ГРУ могла только Россия. У других стран нет такой возможности по причине того, что опасная отрава «новичок» находится под ответственностью РФ.

Седвилл в письме пишет, что «новичок» был уже вероятно испытан военными. В 2000 году Владимир Путин был задействован в российской программе по химическому оружию. Вряд ли бы негосударственным структурам предоставлялся доступ к разработке советских ученых.

Более того, раньше Россия уже сталкивалась с подобными обвинениями в свой адрес. Речь идет об отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием.

В 2013 году электронная почта дочери Сергея Скрипаля была взломана киберспециалистами ГРУ. Россия не признает своей вины, поэтому расследование продолжается. Тем не менее, меры против РФ предпринимаются уже сейчас. Российских дипломатов высылают из стран ЕС и США.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.