Пионы следует подкармливать весной для роскошного цветения на участке

Фото: ShutterStock

Роскошные пионы любят практически все, однако не каждый садовод может похвастаться большим количеством этих пышных цветов на своём участке. Пионы довольно неприхотливы и обильно цветут, если их вовремя и правильно подкармливать.

Главная особенность пионов – способность прорастать на одном и том же месте. После момента посадки кусты пионов начинают цвести с 3 года жизни. Именно тогда следует начинать подкормку.

Очень важна ранняя, весенняя подкормка после зимнего периода. Для дальнейшего развития цветов, им нужен калий (около 20 г) и азот (15 г). Второй раз питательные вещества следует вносить, когда на кустах появляются бутоны, при этом к указанным компонентам добавляется фосфор (20 г). И в последний раз пионы подкармливают калием и фосфором в количестве 15 грамм, когда они отцветают. Необходимо соблюдать дозировку питательных веществ.

Агрономы рекомендуют для подкормки пионов удобрение Кемира, которое нужно вносить 3 раза в сезон. Вначале кусты обильно поливают, затем кладут по одной горсти смеси Кемира-Универсал под каждый куст.

Средство Кемира-Комби используется по схеме при следующей подкормке. Рекомендуется хорошо полить землю, а затем внести удобрение, которое проникнет глубоко к корням.

Большой популярностью среди садоводов пользуется удобрение для пионов Байкал ЭМ-1. Это органика, состоящая из живых микроорганизмов, способствует повышению плодородности почвы. Это средство добавляют к компосту, а осенью полученной смесью мульчируют пионы на высоту от 7 до 10 см.

Кусты пионов один раз в месяц нуждаются во внекорневых подкормках. Минеральными удобрениями, такими как «Идеал», нужно опрыскивать листья.

При появлении ростков ранней весной, садоводы советуют подкормить цветы мочевиной (50 г), разбавленной в 10 литрах воды.

Соблюдение правил и дозировки подкормок гарантирует здоровое и пышное цветение любимых цветов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.