Опытные огородники рекомендуют правильно пикировать и поливать рассаду

Фото: ShutterStock

Весной все огородники занимаются посевом, пикировкой и выращиванием рассады. Опытные дачники знают, насколько важно выполнять все эти действия правильно. Они являются залогом здоровой и крепкой рассады, а также богатого урожая посаженных культур. Здесь важно соблюдать баланс, не забывать о подкормке и качестве воды для полива.

Для того, чтобы не ошибиться и не нанести вреда молодым растениям, каждому огороднику следует ознакомиться с правилами ухода за рассадой. Здесь имеют значение все факторы – от качества почвы до температуры воздуха в помещении.

Для чего нужна пикировка рассады

Пикировкой рассады называет пересаживание или перевалку каждого растения из общей емкости в отдельный горшочек или стакан. В посуде большего объема корневая система развивается быстрее и лучше, что способствует ее укреплению. Чтобы процесс прошел для растения менее болезненно, его пикируют на ранней стадии роста, т.е. сразу после появления 2-3 настоящих листочков.

Когда семена только начинают прорастать, они нуждаются в достаточном количестве кислорода в почве, а не в большой площади. Поэтому специалисты советуют высеивать их в маленькие стаканчики или в одну общую емкость. Так вода не успеет застояться в почве и растения будут иметь необходимый доступ к кислороду.

Пикировка также помогает определить самые крепкие растения, которые в дальнейшем дадут богатый урожай. В случае болезни рассады, пересадка защитит их от возбудителей, которые находились в старой почве.

Методы правильной пикировки рассады

Пикировку можно осуществлять двумя способами – пересадкой или перевалкой растения.

В первом случае земля, в которой находится рассада, обильно заливается водой, чтобы растения было легче извлечь. Новую емкость засыпают свежей почвой, заполняя ее на две трети и слегка утрамбовывая.

Затем в земле стоит сделать углубление, достаточное для того, чтобы корень растения поместился на всю длину. После этого росток аккуратно вынимают и освобождают от лишней земли, не повреждая корневую систему.

Стоит уточнить, что растение запрещено держать за стебель или верхние листочки, лучше брать под корень. Далее его сажают в лунку и присыпают землей. После пикировки рассаду следует полить и на пару дней поставить вдали от яркого солнечного света.

Второй способ пикировки — перевалка — удобен тем, что корни молодых растений не повреждаются. Это помогает сократить время на адаптацию растения к условиям новой среды. Чтобы земляной ком было легче извлечь из стакана, специалисты советуют прекратить полив за несколько дней до пикировки.

Маленькую емкость следует перевернуть, пропустив растение между пальцев, слегка постучать по дну и снять ее. Затем сеянец вместе с землей ставят в отдельную емкость большего размера. Пустые места нужно засыпать почвой, полить и держать в условиях слабого освещения несколько дней.

Правильный полив рассады

Температура воды для полива рассады должна находиться в пределах 20-250С. При кипячении из нее исчезает кислород, что негативно влияет на рассаду. Поэтому воду можно подогреть или просто оставить на время в тепле.

Для увлажнения почвы хорошо подходит фильтрованная или отстоянная вода. Можно ее немного подкислить, добавив 1 г лимонной кислоты на 10 л жидкости или использовать таблетку торфа. Наиболее подходящей для полива рассады считается дождевая или талая вода, которая взята вдали от города, фабрик и заводов.

Перед посевом семян почва обильно увлажняется водой и до появления первых ростков ее следует опрыскивать ежедневно. Это позволит избежать появления корочки на ее поверхности.  После появления всходов полив прекращается на пару дней, давая растениям возможность окрепнуть, после чего уход продолжается на еженедельной основе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.