Сроки посадки капусты на рассаду по лунному календарю 2018 года зависят от региона страны

Фото: ShutterStock

Капуста является одним из главных овощей на дачных участках огородников. Дело в том, что из нее готовят не только салаты, но и другие витаминизированные блюда. Чтобы саженцы были крепкими и дали хороший урожай, необходимо знать основные правила посева, пересадки и выращивания капусты в домашних условиях. Большинство огородников рекомендуют ориентироваться на лунный календарь.

Каждое растение имеет свои особенности и определенное время для посева, которое зависит от климатических условий региона. Из-за того, что страна занимает огромную территорию и включает несколько часовых поясов с разным климатом, каждый регион имеет свой период аграрных работ.

Посадка капусты на рассаду по лунному календарю 2018 года

Опытные огородники знают, что правильную дату для посадки рассады следует определять согласно рекомендациям лунного календаря. Основное значение имеет фаза Луны на момент посева.

Растения, плоды которых находятся над землей, рекомендуется сажать на растущей Луне, а корнеплоды – на убывающей. В новолуние специалисты рекомендуют не заниматься посевом и пересадкой растений. То же самое касается и периода полной Луны.

Выбирать время для посадки необходимо с учетом региона проживания. Если рассада будет сажаться в теплицу, то совершать посев необходимо с 20 по 23 апреля. В открытый грунт в 2018 году капусту необходимо сажать 6, 8, 19 и 24 мая.

В июне для высадки подойдут 5, 8, 16 и 20 числа. Также следует обратить внимание на сроки созревания плодов, чтобы растение успело начать плодоносить до окончания лета.

Категорически запрещено  сеять семена капусты 15-17, 29 и 30 апреля, а также 14-16, 28-30 мая.

Рекомендации по посадке рассады капусты в 2018 году

Качество будущего урожая зависит не только от дня посадки, но и от качества семян. При покупке необходимо проверить условия и срок их хранения, а также ознакомиться с отзывами о производителей. Тем, кто сеет много рассады, специалисты советуют приобрести семена нескольких производителей.

Для начала необходимо тщательно перебрать семена и отделить наиболее крупные, после чего обеззаразить и насытить микроэлементами. Это поможет им быстрее прорасти.

Подготовку семенного материала можно разделить на несколько этапов:

  • необходимо замочить семена в теплой воде на 20 минут;
  • сменить воду на холодную и охладить в ней семена в течение еще одной минуты;
  • необходимо опустить семена в раствор с минеральными удобрениями и оставить на всю ночь;
  • семенной материал следует вынуть из раствора и продержать еще сутки в холодильнике.

Готовые семена используются для посадки. Стоит отметить, что многие производители обрабатывают семенной материал самостоятельно, поэтому его можно высеивать сразу в почву.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.