Пенсии россиян могут увеличиться на 50%, если Госдума примет новый законопроект

Фото: ShutterStock

В Государственной думе на рассмотрении находится новый законопроект, который предусматривает увеличение пенсионной выплаты почти на 50%. Эти выплаты смогут получить неработающие люди пенсионного возраста. Сумма выплат будет зависеть от средней заработной платы по региону.

Так, например, если в регионе средняя зарплата составляет 40 тыс. рублей, а пенсионер получает до 20 тыс. рублей, то сумма выплаты будет повышена до 50% от суммы оплаты труда. При условии принятия данного закона, пенсии в РФ поднимутся уже с 2019 года, и средний ее размер по стране будет составлять 19,16 тыс. рублей. Это говорит о росте пособия на 47,9%.

За какие средства будет проводиться увеличение пенсии на 50 процентов

Представитель Государственной думы Николай Арефьев рассказал, что выплаты можно повысить за счет подоходного налога, который растет прогрессивными темпами. Арефьев рассказал, что на сегодняшний день законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Согласно заявлениям представителя российской власти известно, что на сегодняшний день предлагается ввести прогрессивную шкалу НДФЛ и брать в структуре доходов 40% подоходного налога.

Арефьев сообщает, что благодаря такому решению можно пополнить бюджет, как минимум на 4 трлн рублей, часть из которых можно выделить на повышение пенсионных пособий населения Российской Федерации. По предварительным подсчетам на такие цели нужно порядка 670 млрд рублей.

«…Для повышения социальных пенсий вполне будет достаточно обложить дополнительным подоходным налогом богатых россиян», — заявил Николай Арефьев.

Будут ли еще повышаться пенсии в 2018 году

В текущем году должно пройти повышение пенсионных выплат 3 раза для разных групп пенсионеров. Индексации, которые были запланированы на январь и апрель, уже осуществлены, осталась еще одна на август 2018 года.

С 1 января текущего года индексация коснулась страховых пенсионных выплат. Так, неработающие пенсионеры стали получать выплаты на 3,7% больше. В год средний размер страховой пенсии по старости составляет 14,7 тыс. рублей.

С 1 апреля этого же года индексировались социальные пенсии, повышение составило 2,9%. В среднем пенсии выросли на 255 рублей и составляют порядка 9,62 тыс. рублей.

В августе текущего года ПФ проведет корректировку страховых пенсий, работавших в минувшем году пенсионеров. Максимальная прибавка, на которую можно будет рассчитывать, составит около 244 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.