Отсрочка от армии в 2018 году предоставляется студентам магистратуры

Фото: ShutterStock

Отсрочку от призыва в армию граждане Российской Федерации могут получить по ряду причин: начиная от проблем со здоровьем и заканчивая отсрочками в связи с получением образования. Вчера, 17 апреля 2018 года, Конституционным судом России было вынесено решение, согласно которому, призывники, обучающиеся в магистратуре, имеют право на отсрочку службы в армии. Ранее право на отсрочку в связи с обучением могло быть использовано лишь дважды.

Коституционный суд России позволил студентам магистратуры получить отсрочку от службы в армии

Конституционным судом РФ было принято решение, которое позволяет призывникам получить отсрочку от службы в армии в связи с обучением в магистратуре.

Ранее студенты магистратуры не имели возможности получать такую отсрочку в случае, если отсрочка в связи с обучением была использована уже дважды – в школе и бакалаврате.

Теперь Конституционным судом был признан несоответствующим подпункт Конституции «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этому пункту, право на отсрочку от призыва в армию в связи с получением высшего образования получали лишь один раз.

По мнению суда, такая практика является несправедливой по отношению к тем призывникам, кто получил отсрочку от службы армии в школе, и ставит их в неравное положение с остальными студентами.

До внесения изменений в действующее правовое регулирование, суд обязал не учитывать факт предоставления отсрочки совершеннолетними школьниками при рассмотрении вопроса об отсрочке для студентов магистратуры, которые не имеют диплома магистра.

Виды отсрочки от армии для призывников определенных категорий населения в 2018 году

В связи с некоторыми семейными обстоятельствами законом РФ предусмотрены отсрочки от службы в армии. Следует отметить, что такая отсрочка не освободит призывника от службы в армии вовсе, но позволит отложить ее на довольно продолжительное время.

Отсрочку призывники могут получить в случае ухода за больным родственником, если призывник является единственным лицом, который может за ним присматривать. Те призывники, которые имеют детей-инвалидов возрастом до 3 лет или беременных жен на сроке более 26 недель беременности, также имеют право на отсрочку от призыва.

Ученики школы, достигшие призывного возраста, имеют право на отсрочку от службы в армии до поступления в ВУЗ либо колледж. Также правом на отсрочку могут воспользоваться защищающие диссертацию аспиранты и ученики высших либо средних учебных заведений.

Но такими отсрочками призывники, подпадающие под эти категории, могут воспользоваться лишь по предъявлению необходимых документов. В случае отсрочки от призыва в связи с получением образования нужно предоставить в военкомат диплом об образовании или справку о поступлении в аспирантуру, в зависимости от причины отсрочки.

Если же призывник хочет получить отсрочку в связи с семейными  обстоятельствами, он должен предъявить медицинские справки, подтверждающие наличие больных родственников, ребенка-инвалида или справку о беременности жены с указанием срока.

Основания для освобождения от службы в армии по состоянию здоровья, действующие в 2018 году

Наличие определенных заболеваний также могут быть основанием для освобождения призывников от службы в армии. Перечень этих заболеваний достаточно велик, но их разбили на несколько больших подгрупп.

Заболевания опорно-двигательной системы, такие как сколиоз 2-й степени, плоскостопие 3-й стадии, болезни, вызывающие деформацию конечностей, являются причиной для освобождения от службы в армии.

Болезни органов зрения являются одними из самых распространенных причин. Но следует отметить, что речь идет о серьезных проблемах со зрением, таких как отслоение сетчатки глаза, сильная близорукость более -6, прогрессирующая дальнозоркость, глаукома, травмы глаз или отсутствие одного из органов зрения.

В перечень групп заболеваний, позволяющих освободить призывников от службы в армии, также входят сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов слуха, болезни пищеварительной системы, проблемы мочеполовой системы и психические отклонения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.