Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году не будет

Фото: ShutterStock

Работающие пенсионеры – это группа российских граждан, получающих заработную плату и пенсию, которая положена по законодательству страны. Работающие пенсионеры хоть и получают пенсионные выплаты, но они не проходят индексацию уже несколько лет. К работающим пенсионерам относят мужчин, достигших 60 лет, и женщин – 55 лет, которые продолжают заниматься трудовой деятельностью.

В конце лета пенсии работающим пенсионерам будут подняты

Работающие пенсионеры находятся в надежде, что правительство все же пересмотрит свои решения и возобновит индексирование их пенсионных выплат.

В Российской Федерации уже прошло 2 индексации пенсионных пособий, так, в январе индексация составляла 3,7%, а в апреле — 2,9%. При этом пенсии работающих пенсионеров не изменились.

Пенсии этой группы населения все же будут подняты за счет проведения перерасчета в августе 2018 года. Прибавка будет составлять максимум 3 пенсионных балла. Это говорит о том, что пенсии работающих пенсионеров вырастут не более чем на 245 рублей, так как стоимость балла составляет 81,49 рубля.

С июля 2018 года может вернуться индексация пенсионных выплат работающих пенсионеров

Законопроект относительно возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров с июля 2018 года подготовили представитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский совместно с представителем Комитета государственной думы по труду Ярославом Ниловым.

«Надеемся, что норма постоянного действия о неиндексации будет исключена, а средства в бюджете для выполнения социальных обязательств перед пенсионерами – найдены», — отметили авторы проекта.

На сегодняшний день законопроект направлен в правительство РФ, после чего будет внесен в Государственную думу на рассмотрение.

В конце минувшего года подобный законопроект уже был на рассмотрении в Госдуме, но принят так и не был, так как партия «Единая Россия» проголосовала против его принятия. Такое решение аргументировалось тем, что в стране нет средств для реализации массового поднятия выплат.

Пенсии работающих пенсионеров перестали индексировать с 2016 года. По предварительным данным это продлится до 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.