В арктических льдах исследователи нашли таинственные отверстия

Фото: ShutterStock

Исследователи NASA совершали миссию Operation IceBridge над морем Босфорта, когда заметили загадочные лунки во льду. Природа их возникновения до сих пор остается загадкой.

Миссия, которую совершали учение, должна была определить, как изменилось количество льда за последние пять лет. Однако 14 апреля исследователи обнаружили загадочные лунки, которые удивили даже опытных специалистов. Один из участников миссии, Джон Зонтаг отметил, что таинственные отверстия группе удалось наблюдать несколько минут.

Лед, где обнаружены воронки, достаточно молодой. Как правило, он нарастает за зиму, покрывая разводье достаточно тонкой коркой. Геофизик Дон Перович предположил, что этот лед должен быть мягким и легко крошиться, сбиваясь в комки. В центре воронки он бесформенный, а по краям имеет волнистую структуру, что можно увидеть на фотографии. По словам ученого, стоит предположить, что зубчатый рельеф образовался от столкновения льдов. Как правило, такая структура не характерна для толстого слоя мерзлоты, а серый цвет указывает, что поверхность достаточно тонкая.

На данный момент ученые не могут точно определить причину появления таинственных отверстий. Скорее всего, эти лунки проделали тюлени, чтобы дышать, а рельеф вокруг низ образовался под действием ветра. Согласно второй теории, воронки образовались под действием конвекции, если теплые воды с материка подтопили лед.

Зима 2018 года оказалось одной из самых теплых в Арктике. В среднем температура в период с октября по март составила -20 °С, а 20 февраля 2018 года не опускалась ниже 0 °С. Более того в Гренландии температура воздуха достигла рекордных +6 °С. Удивительно, но температура февраля в Европе была ниже, чем в Арктике.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.