Google может быть навсегда заблокирован в России Роскомнадзором

Фото: ShutterStock

Роскомнадзор пытается остановить работу «Телеграмм». В связи с этим ведомство внесло IP-адреса Google в список ресурсов, к которым запрещен доступ в Российской Федерации. Эксперты считают, что Россия может навсегда остаться без «Гугл».

Граждане России заметили неполадки в работе с Google в воскресенье 22 апреля текущего года. Россияне не могли использовать поисковую систему «Гугл», а так же использовать почту Gmail. Такие проблемы были в крупных городах РФ.

Причиной такой ситуации стало невыполнение компании «Гугл» требований Роскомнадзора. «Телеграмм» продолжает пользоваться IP-адресами на территории Российской Федерации. Эти действия были запрещены судом.

А. Литреев из Vee Security разместил запись на своем канале Telegram о том, что на территории России перестал работать не только мессенджер «Телеграмм», но и популярный сервис «Гугл». Пользователи системы не могли заходить на свои учетные записи и использовать другие возможности Google. В Роскомнадзоре рассказали, что они не причастны к такой проблеме. Ведомство предполагает, что это происходит из-за операторов связи, которые не имеют надежную систему фильтрации.

Представитель «Гугл» рассказал, что компания знает о блокировке некоторых сервисов для пользователей РФ. Google будет разбираться в этой ситуации и найдет решение в ближайшее время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.