Пенсионеры РФ с 1 мая 2018 года могут получить прибавку к пенсии

Фото: ShutterStock

Судить о том, как государство относится к своим пенсионерам, можно по их отношению к остальным жителям страны. Исходя из того, какой достаток у населения можно увидеть на сколько лоялен глава государства к народу. Регулярные повышения пенсионных выплат показывают этот факт, а те, кому не хватает пенсии могут рассчитывать на адресную социальную помощь.

Государство показывает свою заботу о населении благодаря проведению индексаций выплат, в том числе и пенсионных. Есть ряд пенсионеров, которые совсем не удовлетворены размером своего пособия, но власти делают все, чтобы это исправить.

Остается тайной, кто же именно получит повышение пенсионных выплат с 1 мая 2018 года

Проведение плановых индексаций пенсионных выплат уже прошло, последнее из которых состоялось 1 апреля текущего года. Именно тогда прибавку к социальным пенсиям получили инвалиды и люди преклонного возраста.

На сегодняшний день пока еще никто не знает планов государственной власти, но говорят, что прибавка с 1 мая 2018 года будет. Информация о том, кто же может рассчитывать на повышение отсутствует.

Такое решение было принято не просто, а в связи с повышение МРОТ, который доведен до уровня 11 тысяч рублей. В скором времени также изменится и показатель прожиточного минимума, что говорит о будущих изменениях в минимальных пенсионных выплатах Российской Федерации.

Эксперты, в свою очередь, сообщают, что прибавка будет составлять порядка 5%, но повышение пенсий будет проходить индивидуально с учетом некоторых факторов.

В начале планировалось проводить индексацию социальных пенсий с мая, но было принято решение перенести на 1 апреля. Определено и процентное соотношение прибавки — она составит 4, 1%. Даже после проведения индексации в стране остались граждане, получающие пенсии ниже МРОТ, так вот они могут рассчитывать на региональные дополнительные выплаты.

Изменится ли размер пособий военных пенсионеров с 1 мая 2018 года

Указ об одноразовом увеличении пенсионных пособий военных был выполнен в феврале текущего года. Поэтому рассчитывать на повышение в мае не стоит, да и нет никаких для этого правовых основ.

В текущем году году, наряду со другими пенсионерами, военным, полагается прибавка к пенсии размером до 4%, что должно компенсировать инфляционное повышение цен на основные продукты питания и промышленные товары, необходимые любому гражданину РФ и пенсионеру, в том числе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.