Google не работает в России из-за действий Роскомнадзора

Фото: ShutterStock

В России поисковая система Google частично заблокирована по решению Роскомнадзора. Причиной для блокировки IP-адресов поисковой системы стало желание приостановить работу мессенджера Telegram в РФ. Из-за этого пострадали другие ресурсы, которые к мессенджеру никакого отношения не имеют, в том числе сам Google. Многие пользователи теперь не могут вводить запросы в Google и не видят главной страницы сайта.

Блокировка Telegram в РФ закончилась масштабными сбоями в работе популярных ресурсов. Роскомнадзор объяснил частичную блокировку поисковой системы тем, что представители Google не удовлетворили просьбу федеральной службы запретить Telegram использовать свои сервисы.

Почему Google не работает в России

16 апреля 2018 года Генпрокуратура приняла решение заблокировать некоторые IP-адреса Google, которые позволяли мессенджеру Telegram продолжать работать в России. Чтобы полностью приостановить работу популярного анонимного мессенджера, VPN и прокси-серверы были также внесены в черный список РКН.

Google не пожелал реагировать на требования Роскомнадзора прекратить предоставлять Telegram сервисы для передачи мессенджером трафика. В связи с этим Генпрокуратура решила заблокировать сервисы Google, в числе которых была главная страница поисковика.

Google Analitycs и Google Trends прекратили работать должным образом. Система проверки Captcha больше не функционирует. Пользователи из России не могут зарегистрироваться в Google и даже зайти на сайт.

Роскомнадзор считает, что ведомство поступило в соответствии с законодательством России. В этом месяце Таганский суд принял решение заблокировать Telegram за отказ предоставлять ФСБ ключи шифрования. Мессенджер пообещал пользователям полную конфиденциальность, поэтому даже несмотря на угрозу быть заблокированным —  не нарушил свое обещание.

Последствия блокировки Google

Блокировка IP-адресов Google никак не повлияла на работу мессенджера Telegram. Перестали работать тем временем такие сайты, как Youtube, Twitch и Google. Больше всех последствия блокировки мессенджера ощутили на себе жители центральной и восточной частей России.

Уже в воскресенье многие сайты столкнулись с жалобами на ухудшение работы. Прекращение работы ресурсов объяснили действиями Роскомнадзора.

Пользователи считают, что действия федеральной службы не эффективны в борьбе с Telegram. Разработчики мессенджера направили все свои усилия на то, чтобы в РФ приложение продолжало работать. Жертвами блокировки оказались те сайты, в которых нуждается гораздо большее количество россиян. Таким образом, Youtube и Google испытывают проблемы с доступом в рамках рунета, а телеграм продолжает нормально работать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.