Один бокал вина в день может спровоцировать развитие рака

Фото: ShutterStock

Ученые провели исследование, благодаря которому удалось выяснить одну из причин развития рака полости рта и верхних отделов пищеварительной системы. Оказалось, что рост опухоли провоцирует злоупотребление алкоголем.

В исследовании приняло участие 1044 человека, возрастом 55-78 лет. Американские ученые использовали бактерии из полости рта испытуемых, для определения влияния алкоголя на развитие злокачественных опухолей. Результаты микрофлоры показали, что наибольший риск возникновения онкологии ротовой полости у тех участников эксперимента, которые злоупотребляют алкоголем. В их ртах ученые обнаружили высокую концентрацию болезнетворных бактерий, которые вызывают воспаление десен и «убивают» полезные микроорганизмы.

Ученым удалось выяснить, что люди, которые выпивают по одному алкогольному напитку ежедневно, имеют в полости рта достаточное количество вредных бактерий. Американские ученые определили, что спирт может спровоцировать рост раковой опухоли ротовой полости. Более того, он способствует накоплению негативных продуктов распада алкоголя, а также ацетальдегидов, которые изготавливают некоторые виды бактерий под действием токсинов от сигаретного дыма. Курение провоцирует изменение микрофлоры и увеличение концентрации Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria.

Ученые предполагают, что изменение состава микрофлоры полости рта может остановить развитие болезни. Однако подтверждения этой теории пока нет. Вопрос о полном восстановлении первоначальной микрофлоры также остается открытым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.