В связи с улучшением жизни российских граждан, на пенсию им не скоро

Фото: ShutterStock

Российским премьер-министром Дмитрием Медведевым было подтверждено, что государство ожидает пенсионная реформа. При этом он отметил, что власти от экспертных дебатов переходят к законодательному регулированию нововведений.

Реформы будут проводиться относительно повышения пенсионного возраста. Как отмечает премьер, показатели продолжительности жизни по стране выросли, следовательно, можно задуматься о пересмотре возрастных показателей выхода на пенсию.

«Жизнь, слава богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться», — сообщил премьер.

Возрастные пределы Медведевым не озвучивались, но премьер вынужден был признать, что решение должно быть принято правительством максимально аккуратно, исходя из совокупности целого ряда факторов, чтобы избежать разбалансированности пенсионной системы и возникновения отрицательных настроений среди граждан.

Еще в середине апреля этого года кабмин официально определил, что вопрос повышения пенсионного возраста назрел, при этом не раскрывая ни показателей, ни планок.

Аналитиками Внешэкономбанка РФ был составлен прогноз, согласно которому пенсионный возраст будет повышен законодательно уже в 2020 году. За неизбежность таких реформ выступали и эксперты РАНХиГС, поддерживает изменения и экс-министр финансов Алексей Кудрин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.