Геомагнитная обстановка на майские праздники будет спокойной

Фото: ShutterStock

На майские праздники геомагнитная обстановка будет спокойной. Астрономы сообщили, что вероятность появления активности на Солнце минимальна и равна 5%. Такая информация поступила от представителей Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Специалисты уточняют, что вероятность 5% означает практически полное отсутствие возможных проявлений солнечной активности в указанный период. Ранее астрономы сообщили, что в течение всего апреля уровень ультрафиолетового излучения будет на минимальном уровне. В середины весны также не стоит ожидать магнитных бурь. В результате исследования, астрономы сообщили, что вероятность возникновения геомагнитных колебаний в этот период равна одному проценту.

Последняя крупная вспышка была зафиксирована в феврале 2018 года. Ее мощность составила С 8.1, где «С» означает слабую силу, а цифровой индекс указывает на ее интенсивность.

Эксперты считают вспышку импульсом, в результате которого не происходит выброса плазмы в межпланетное пространство. В связи с этим магнитных бурь не возникает, так как вспышка проходит далеко от линии Солнце-Земля.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.