Процедура оформления полиса ОСАГО через Интернет проводится без лишних усилий и затрат

Фото: ShutterStock

Сейчас практически все страховые компании предлагают оформить электронный полис ОСАГО онлайн, не выходя из дома. Процедура заключается в заполнении анкеты на сайте страховщика, в которой указываются все необходимые данные для оформления полиса, такие как информация об автомобиле и о водителе.

Стоимость полиса рассчитывается автоматически после введения данных водителя с учетом КБМ. Оплатить можно также онлайн с банковской карты. После оплаты на адрес электронной почты покупателя будет выслан электронный полис E-ОСАГО, а также сопутствующие материалы — это могут быть правила страхования, памятка, извещение о ДТП с примером заполнения.

Способы получения полиса ОСАГО через Интернет в 2018 году

В январе 2017 года вступили в силу изменения в Федеральном законе №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которыми страховщики должны предоставить гражданам РФ возможность приобрести договор ОСАГО через Интернет.

Действия, которые необходимы при заключении договора ОСАГО в онлайн-режиме:

  • зайти в личный кабинет на сайте определенного страховщика (зарегистрироваться на сайте этого страховщика или зайти через Портал государственных услуг РФ);
  • в личном кабинете заполнить заявление о заключении договора.

После заполнения заявления будет запущена проверка указанных в нем данных через автоматизированную информационную систему РСА.

В случае отсутствия достоверных данных, то есть если указанные в заявлении данные гражданина не соответствуют сведениям в АИС РСА или отсутствуют в АИС РСА, страховщик вышлет на указанный адрес электронной почты соответствующее уведомление с перечислением несоответствующих сведений.

Страховой компанией будет зафиксирована данная информация на ее официальном сайте в режиме реального времени.

В целях оперативного оформления ОСАГО в режиме онлайн нужно предоставить Страховой компании в виде электронной копии документы в подпунктах «б» — «е» пункта 3 статьи 15 Закона об ОСАГО.

Предоставляемые копии документов должны полностью воспроизводить информацию подлинного документа, а текст документов должен свободно читаться. Без предоставления электронных копий документов страховщик не сможет осуществить расчет страховой премии.

Имеет ли юридическую силу полученный через Интернет полис ОСАГО

В случае, если будут предоставлены страховщику недостоверные сведения о водителе, которые впоследствии приведут к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховщик вправе взыскать со страхователя сумму страховой выплаты после ее осуществления потерпевшему.

После совершения оплаты страховой премии электронный полис направляется на адрес электронной почты страхователя и размещается в его личном кабинете.

Экземпляр электронного полиса ОСАГО необходимо распечатать и иметь в наличии при управлении транспортным средством. Электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как и страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности в офисе страховщика.

В случае невозможности заключения электронного договора ОСАГО страховщиком, к которому было осуществлено обращение, водителю будет предложено перейти на сайт другого страховщика (замещающего страховщика) для заключения электронного договора ОСАГО. На сайте замещающего страховщика необходимо осуществить аналогичные действия.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.