Представители российских сексуальных меньшинств просят убежища у властей США

Фото: ShutterStock

Жители России побили рекорд, установленный в 1994 году, по числу обращений в Америку с просьбой о статусе беженца. Согласно результатам исследования, в 2017 году количество таких заявок возросло на 40% по сравнению с 2016 годом.

Таким образом, в 2017 году россияне подали властям США 2665 прошений о предоставлении убежища. До этого, максимальное количество ходатайств было получено в 1994 году в количестве 2127 единиц.

Для получения статуса беженца претенденту необходимо собрать доказательства того, что в родной стране его могут притеснять из-за политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности, национальности.

Статистика не указывает причины, которые вынудили российских граждан подать заявку о предоставлении убежища. Однако, эксперты полагают, что переломным моментом стал закон, налагающий запрет на пропаганду гомосексуальных отношений, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в 2013 году.

В 2017 году власти Евросоюза приняли около 13000 заявок с просьбой о статусе беженца от россиян. Почти 5000 граждан России подали подобные ходатайства в Германии, к тому же практически все они исходили от этнических чеченцев.

В апреле 2017 года в России проходило судебное расследование о противозаконных пытках, побоях, убийствах и насилии граждан Чечни, которых задержали по подозрению в однополых сексуальных отношениях. Власти города отрицали все обвинения в травле сексуальных меньшинств. Более того, они утверждали, что на территории Чечни таких вообще не существует.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.