Получить диагностическую карту для ОСАГО можно у официального дилера после техосмотра

Фото: ShutterStock

Диагностическая карта, это специальный документ, выдаваемый владельцу транспортного средства после прохождения техосмотра. Диагностическая карта необходима для оформления полиса ОСАГО.

Оформляется диагностическая карта на листе с таблицей, в которой содержится 68 пунктов. По ним проверяется автомобиль с целью выявления возможных поломок, препятствующих безопасной эксплуатации транспортного средства.

Диагностическая карта и условия техосмотра для оформления ОСАГО

Диагностическая карта оформляется не на водителя, а на автомобиль. В случае приобретения или продажи подержаного транспорта, переоформлять карту не нужно. Повторный техосмотр нужен только после окончания срока действия данного документа.

В случае, если карта по определенным причинам была утеряна, ее можно восстановить. Для этого нужно обратиться к оператору службы технического осмотра, где был выдан документ, или в любой пункт. Все сведения содержаться в электронном виде в базе данных, поэтому оператору будет достаточно легко распечатать дубликат.

При оформлении полиса ОСАГО или КАСКО в режиме онлайн потребуется указать номер диагностической карты.

Срок действия диагностической карты

Диагностическая карта выдается на определенный срок, по истечении которого нужно повторно проходить техосмотр:

  • для транспортных средств, использующихся в качестве пассажирских перевозок, — 6 месяцев;
  • для автомобилей возрастом менее 7 лет — 2 года;
  • для автомобилей возрастом от 7 лет — 1 год.

Автомобиль, который был выпущен менее 3 лет назад, не нуждается в диагностической карте. Для оформления полиса ОСАГО потребуется предъявить заводской паспорт. Возраст машины учитывается не с даты продажи, а с даты выпуска. Эту информацию можно узнать в ПТС.

Кто выдает диагностические карты для ОСАГО

Диагностическая карта выдается после прохождения техосмотра автомобиля. Предоставлять эту услугу могут только специальные организации и частные лица, получившие аккредитацию. Проверить данную информацию можно на официальном сайте РСА.

Операторы техосмотра должны быть подключены к ЕАИСТО, это единая система технических осмотров. Такое действие необходимо в обязательном порядке для передачи сведений об автомобиле в базу данных.

Стоимость проведения техосмотра и получения диагностической карты зависит от определенных показателей:

  • тип транспортного средства;
  • регион;
  • тарифы организации, где проводится техосмотр.

Законодательством РФ определено требование устанавливать максимальный порог стоимости техосмотра региональными властями. Правила формирования тарифов оговорены в главе 3 статьи 16 Федерального закона №170.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.