Лунный посевной календарь на май 2018 года поможет садоводам и огородникам получить максимальный урожай

Фото: ShutterStock

Май – это один самых горячих месяцев для огородников и садоводов. В этот период начинается высаживание овощей, корнеплодов и цветочных растений, мероприятия по подкормке, удобрению и опрыскиванию от вредителей. Простыми словами, работы хоть отбавляй.

Лунный календарь на май составляют опытные агрономы, которые подскажут благоприятные и неблагоприятные дни для садовых и огородных работ. В мае 2018 года достаточно много дней, которые предназначены для выращивания различных культур с учетом фаз Луны.

Посевной календарь учитывает фазы Луны в 2018 году

Фаза Полнолуния наступит 29 мая в 17:20. Восход Луны — в 20:35. Солнца — ↑4:53; ↓20:57. Продолжительность светового дня — 16 часов 3 минуты.

Фаза Новолуния будет 15 мая в 14:48. Восход Луны — в 5:35. Солнца — ↑5:09; ↓20:39. Продолжительность светового дня — 15 часов 29 минут.

Лучше отказаться от любых работ в саду и огороде в дни полнолуния и новолуния. В мае это будут даты 15 и 29. Не рекомендуется сажать семена и рассаду 7 и 8, 11 и 13 мая.

В эти дни стоит заняться защитой косточковых деревьев: слив, абрикос, вишен и черешен. Весной им необходимо провести целый комплекс работ, которые связаны с камедетечением, так как оно не только снижает урожайность, но и способно ослабить растение и даже привести к его гибели.

Лечить данное заболевание необходимо следующим образом: ножом зачистить раны до здоровой ткани, продезинфицировать медным купоросом (1%) и замазать садовым варом.

Лунный календарь по дням с 9 по 18 мая 2018 года

9 и 10 мая можно посадить луковичные культуры, а также редис и сельдерей. Проводить культивацию, вносить удобрения и обеспечить хороший полив растений лучше в эти дни.

Май – период активного роста и развития деревьев и кустарников. Поэтому подкормка минеральными удобрениями в этот период им просто необходима.

11–13 мая можно готовить почву к посеву, пропалывать и мульчировать. В эти же дни, а также 14 мая, можно стричь кустарники и деревья. Займитесь уходом за газоном. Его необходимо подкормить и обильно полить.

16 и 17 мая – удачные дни для посадки бобовых и вьющихся растений.

Лунный календарь на вторую половину мая 2018 года

18 и 19 мая – благоприятные дни для посадки бахчевых культур и низкорослых растений.

20-21 мая – неблагоприятные дни для посева и пересадки садово-огородных культур, а для овощей и фруктовых деревьев – 22-23 мая. Это время для защиты уже растущих цветов от вредителей.

Обрабатывать растения можно Фундазолом, Топсином или Беномилом 3-4 раза через каждые 10 дней.

22 и 23 мая — благоприятное время для посадки декоративных плодоносящих растений, например, жимолости и шиповника.

В двадцатых числах мая вероятность заморозков снижается, поэтому смело можно высаживать в открытый грунт рассаду теплолюбивых растений: огурцы, томаты, перец, кабачки, арбузы и тыкву. Наиболее благоприятные даты для посадок – 26, 27, 28 мая.

31 мая – благоприятный день для высадки редиса, репы и поздних сортов овощей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.