Россияне перестали бояться потерять работу

Фото: ShutterStock

Последний мониторинг Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показывает, что сегодня страхи россиян потерять работу уменьшились. В марте 2018 года 21,5% трудоустроенных граждан проявили беспокойство, что могут остаться без работы. В 2016 таких людей было в 1,7 раза больше — 37,6% россиян.

Также уменьшилось число людей, переживающих по поводу сокращения зарплат и задержек заработной платы. Некоторые эксперты связывают это со стабилизацией экономики в стране. В текущем году 30,7% опрошенных переживали на счет снижения зарплат и 17,9% по поводу ее задержек, а два года назад — 53,2% и 27,2% соответственно.

Переход с постоянной работы на неполную занятость волнует 18,8% россиян, два года назад этот показатель соответствовал 33,9%, вероятность неоплачиваемого отпуска беспокоит 19,3% (29% в 2016 году).

В большую часть занятых и не беспокоящихся о рисках, связанных с работой, входят люди с высшим профессиональным образованием. По состоянию на 2018 год это 2/3 трудоустроенных.

Некоторые аналитики считают, что в стране уровень безработицы зафиксирован на историческом минимуме, поэтому многие уверены в завтрашнем дне. В марте 2018 года уровень безработицы составил 5%. Спрос на кадры превышает предложение, что связывают с низкой рождаемостью в 1990-х годах. На рынке труда наблюдается нехватка инженеров.

Кризисный период увольнений миновал и народ перестал паниковать по этому поводу.

Сложности с трудоустройством наблюдаются сегодня только в малонаселенных пунктах, у молодежи в возрасте до 22 лет и пенсионеров.

По данным Министерства труда на 24 апреля 2018 года, в службах занятости состоит на учете 760 тыс. человек, а по состоянию на это же время в 2017 году было зарегистрировано 881,53 тыс. человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.