Химический диктант провели в школах России 12 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Всероссийский химический диктант прошел в российских школах 12 мая 2018 года. Организатором данного мероприятия стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Школьники получили возможность проверить свои познания в химии. К написанию диктанта приобщили учеников старших и средних классов из 71 региона страны. Участникам было задано 25 вопросов.

Химия — это одна из важнейших наук, которая сопровождает каждого человека в повседневной жизни. В школах России азам химии обучают всех учеников средних и старших классов. Химия позволяет побольше узнать о том, как устроен окружающий мир, поэтому базовые знания в этой сфере крайне важны для каждого образованного человека.

Цель проведения Всероссийского химического диктанта в 2018 году

Главной площадкой для проведения химического диктанта стал химфак МГУ им. Ломоносова. Организаторы данного мероприятия объяснили цель диктанта по химии.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что химический диктант позволит ученикам школ и других учебных учреждений не только проверить свои знания, но и в очередной раз напомнит о важности этой науки в жизни каждого человека.

На сегодняшний день заинтересовать школьников изучением естественных наук не так просто. Зачастую преподаватели не могут найти правильный подход к подрастающему поколению, чтобы они захотели учить химию и тем самым расширять свой кругозор.

Московский государственный университет имени Ломоносова старается популяризировать современную науку путем проведения различных фестивалей, диктантов, лекций. Таким образом сотрудники образовательного учреждения пытаются завоевать интерес к химии у самой разной аудитории.

Преподаватели в первую очередь должны были объяснить школьникам, для чего они изучают химию, а потом уже рассказать о цели проведения химического диктанта.

В этом году, напомним, проводились также Всероссийские диктанты по другим основным предметам, которые изучаются в школах.

Как проходил химический диктант в российских школах

Перед участниками химического диктанта была поставлена задача: в течение 45 минут ответить на 25 интересных вопросов, связанных с химией. Каждое задание было составлено в тестовой форме, поэтому ученикам всего лишь требовалось выбрать правильный вариант из предложенных.

Каждый из вопросов был тем или иным образом связан со значением химии для общества и человека. У каждого из заданных вопросов был единственный правильный ответ, поэтому школьники, которые хоть немного интересуются химией, успешно смогли пройти тест.

В одном из заданий участникам диктанта требовалось указать вещество, которое состоит из молекул, а не из атомов. Школьникам также предложили указать газ, с которым кислород образует взрывчатое вещество, и соединение с водородом, благодаря которому удалось спасти от голода миллионы людей.

В тестах были как легкие, так и сложные задания. Так, в одном из тестов школьникам предложили с помощью графика изменения концентрации солей в природной воде в течение определенного времени узнать, каким был источник этой воды.


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.