Выставка Футбол и не только для настоящих болельщиков будет работать бесплатно

Фото: ShutterStock

К началу чемпионата мира по футболу, проведение которого планируется в России, в Третьяковской галерее открылась выставка «Футбол и не только». Организаторы подготовили для гостей города сюрприз в виде бесплатного посещения выставки по предъявлению карточки болельщика.

Страна замерла в ожидании грандиозного спортивного события, до начала которого осталось совсем немного. Чемпионат мира по футболу – серьезное спортивное мероприятие, масштаб которого привлечет в Россию множество гостей из других стран. Подготовкой к чемпионату заняты не только спортсмены, но и поклонники творчества.

Выставка Футбол и не только

В Третьяковской галерее на суд зрителей вынесены результаты трудов художников и скульпторов на спортивную тематику. Выставка посвящена чемпионату мира по футболу, начало которого уже не за горами.

Всем посетителям предлагается оценить образы каменных, бронзовых или нарисованных атлетов, увидеть спортсменов глазами творческих людей. Организаторы мероприятия надеются, что всем футбольным фанатам будет интересно увидеть мир спорта глазами художников.

Для настоящих болельщиков, которые за любимой командой готовы следовать даже в другие страны, подготовлен сюрприз в виде бесплатного посещения выставки с 14 июня по 15 июля. Для этого достаточно предъявить карточку болельщика.

Зрители смогут ознакомиться с тем, как менялись направления в искусстве начала, середины и конца советского периода. Что было в центре внимания в 20-х годах, а на что стали переключаться со временем.

Особенности выставки Футбол и не только

Основа выставки в Третьяковке – живописные полотна и скульптуры, которые появились в советский период времени, а именно с 1920 по 1990 годы.

Еще в начале прошлого века спорт считался занятием исключительно для богатых аристократов. И лишь позднее ситуацию удалось переломить. В молодом советском государстве физкультура стала одной из форм массового досуга, которому большое место отводилось в искусстве.

Экспонаты выставки располагаются не только в залах, но и в холлах музея. Зрители смогут оценить уникальные произведения, которые редко выносятся на суд общественности, поскольку отличаются оригинальностью исполнения и пластических решений, например, «Футбол» О.Б. Косткевича (1983) или «Прыжок с шестом» И.М. Чайкова (1952).

Конечно, не забыли организаторы и о творениях, давно уже ставших классикой, — о «Девушке с веслом» И.Д. Шадра или «Вратаре» А.А. Дейнеки.

В 20-30 годах прошлого столетия одной из основных тем искусства был спорт, ставший яркой отличительной чертой эпохи.

В честь многих событий проводились спортивные соревнования или парады.

Под прицел художников попала молодая женщина, как представитель нового общества. Этот образ нашел отражение во многих полотнах и известных скульптурах.

Еще одним направлением стали портреты призеров, которых художники предпочитали изображать в процессе тренировки или соревнований. Моделями служили настоящие победители, многого добившиеся в своем виде спорта.

В скульптурах основной акцент делался на хорошо тренированное тело. В этом искусство начало советской эпохи напоминает творения из Древней Греции.

Некоторые работы отличаются статикой и детальной проработкой образов. В то время как другие сосредоточены на динамике сюжета, передаче движения, стремительности момента, как на амфорах эпохи античности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.