Зарплата учителей будет повышена в связи с ростом МРОТ с 1 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 мая этого года уровень минимальной заработной платы был поднят до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть до 11 163 рублей. Вследствие этого шага выросли и зарплаты миллионов российских граждан, у которых доходы на сегодняшний день были ниже прожиточного минимума. В эту категорию попали учителя, государственные служащие, врачи, работники предприятий различных форм собственности.

В последний раз заработные платы бюджетникам повышали в январе 2018 года в рамках всеобщей индексации заработных плат работников школ, детсадов, техникумов, училищ, колледжей и высших учебных заведений. К сожалению, не всем учителям и педагогам эта мера позволила кардинально увеличить доходы, но с 1 мая 2018 года идет новая волна роста зарплат.

Экономические изменения в России в 2018 году

В 2018 году в российской экономике произошло очень много событий. Владимир Путин, избранный на очередной президентский срок, распорядился об увеличении зарплат всем сотрудникам бюджетной сферы.

Следом за заработными платами власти решили увеличить и выплаты по социальным гарантиям населению, прежде всего, по пенсиям и пособиям по беременности и родам. Кроме этого, учрежден новый вид государственной помощи – денежные выплаты матерям за рождение первенца до 1,5 лет, размер которых почти 10 тыс. рублей.

Учителям пообещали по-новому учитывать выслугу лет для досрочного выхода на пенсию, добавили льготы на получение жилья. Президент распорядился в 2018 году дважды повысить МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с начала этого года равен 9 489 рублей.

Повышение зарплаты российским учителям с 1 мая 2018 года

По прогнозам Центрального банка России, зарплаты сотрудников бюджетной сферы в среднем поднимутся на 15% за 2018 год. Этот показатель превысит ожидаемую инфляцию в 3,5 раза.

Очередное повышение МРОТ с 1 мая 2018 года существенно повлияет на уровень окладов бюджетников, которые трудятся за оклады на уровне МРОТ. К этой категории граждан относится почти весь административно-технический персонал, большая часть педсостава и вспомогательные работники.

В школах и училищах, кроме директора и учителей, есть еще уборщицы, техники, водители школьного транспорта и другие специалисты, которые незаметно для остальных делают важную работу, обеспечивая функционирование учебной организации.

Все они трудятся на ставках, находящихся в пределах МРОТ или даже его части. Все эти работники с 1 мая будут получать увеличенную заработную плату в соответствии с изменениями в законодательстве.

Большая вероятность, что под повышение попадут зарплаты сотрудников инженерно-технического направления, технического персонала, учебно-вспомогательных служащих и тех, у кого оклад ниже уровня МРОТ.

Размер МРОТ по регионам с 1 мая 2018 года

В зависимости от региона установлены и свои стандарты минимальной системы оплаты труда, так называемые региональные МРОТ. Это величина, ниже которой не может быть зарплата в этом крае.

Отметим, что важным моментом является тот факт, что МРОТ в регионах не может быть ниже МРОТ, установленного на федеральном уровне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.