Протесты в Секторе Газа уже привели к 52 жертвам

Фото: ShutterStock

Вечером в понедельник, 14 мая 2018 года, стало известно уже о 52 погибших в результате столкновений в Секторе Газа. Ранее сообщалось о 43 погибших палестинцев на административной границе территории.

Средства массовой информации распространили данные Минздрава о количестве погибших в результате израильско-палестинского конфликта в понедельник, 14 мая 2018 года. Сообщается о 52 жертвах, а всего в результате столкновений получили ранения около 2,4 тыс. человек. Ранее говорили о 43 погибших и более 2,2 тыс. раненых.

Как утверждают в Палестине, среди погибших 6 детей. Среди пострадавших 200 несовершеннолетних, 78 женщин, 11 журналистов. СМИ сообщают, что израильские вооруженные силы открыли огонь по восточной части Сектора Газа.

На границе Сектора Газа в протестах принимают участие, по меньшей мере, 40 тыс. человек. Причина беспорядков – протест палестинцев против открытия посольства США в Иерусалиме (перенесено из Тель-Авива), которое состоялось 14 мая.

Уже 6 недель идут массовые столкновения под названием «Великий марш возвращения», в результате которых палестинская сторона жжет покрышки и использует зажигательные бомбы. Израиль использует снайперов. Протестующие требуют право разрешить им вернуться на территорию Израиля.

ЕС призывает стороны израильско-палестинского конфликта к миру и согласию, чтобы избежать большего количества жертв. По инициативе Кувейта ситуацию на границе Сектора Газы экстренно будет обсуждать Совет безопасности ООН.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.