На границе с сектором Газа продолжают погибать люди

Фото: ShutterStock

Сегодня погибшими на границе в секторе Газа уже считаются 59 человек. Последней в результате очередной стычки палестинцев и полиции Израиля погибла маленькая восьмимесячная девочка. Эта информация появилась в местных СМИ, ссылающихся на министерство здравоохранения в секторе Газа.

Полиция применила ядовитый газ, чтобы разогнать палестинцев, стремящихся преодолеть границу. Ребёнок надышался парами ядовитого вещества и скончался. Более трёх тысяч людей ранены, столкновения совпали с днём открытия в Иерусалиме посольства США – 14 мая.

Соединённые Штаты предъявляют обвинения в массовой гибели людей радикальному движению «Хамас». По информации одного из израильских новостных агентств, представителем Соединённых Штатов при Совбезе ООН была заблокирована возможность принять заявление в связи с осуждением действий, ведущих к гибели палестинцев и призывом провести независимое расследование.

Заседание экстренной комиссии Совбеза ООН относительно сложившейся на границе сектора Газа ситуации, намечено на 15 мая на 10 утра (время нью-йоркское – это 17.00 по московскому времени). Заседание инициировал представитель Кувейта.

По распоряжению президента Турции Тержепа Тайипа Эрдогана, будет созван чрезвычайный саммит Организаций по исламскому сотрудничеству, а также отозваны турецкие послы в Вашингтоне и в Тель-Авиве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.