С 31 августа произойдут изменения тарифов ОСАГО

Фото: ShutterStock

С 31 августа Центральный банк России собирается изменить тарифы ОСАГО. Теперь те, кто не нарушает правила и не становятся организаторами ДТП, будут платить меньше. А те, у кого мало опыта и плохая страховая история будут платить больше.

Что такое ОСАГО для начинающих автоводителей?

Для начинающих водителей под автогражданкой понимают полис обязательного страхования, который покупают неопытные водители. При всем этом учитывается возраст водителя и его стаж вождения. За ОСАГО, для молодых людей можно говорить тогда, когда страхующему свой автомобиль, не исполнилось 23 лет.

Для неопытных водителей ОСАГО имеет место лишь тогда, когда стаж вождения у покупателя полиса не более трех лет. Ведь не все молодые водители являются неопытными, точно также, как и не все взрослые водители являются опытными. Именно поэтому при покупке ОСАГО учитываются два эти фактора.

На данный момент в обязательном страховании имеется 2 основные категории водителей: новички и опытные. К опытным относят водителей, которым больше 22 лет, и они имеют стаж больше трех лет. Возраст и стаж служат главными параметрами и оказывают влияние на стоимость ОСАГО для начинающих водителей.

Тарифы ОСАГО для опытных и молодых водителей

Как правило цена ОСАГО для новичков намного выше, чем для опытных водителей, информирует 1rre. Это логично, поскольку новички часто попадают в аварии.

Стоимость ОСАГО для новичков устанавливается на основе базового тарифа автогражданки, а также повышающих коэффициентов за опыт и возраст водителя. Сюда еще добавляют региональные коэффициенты, но они не зависят от опытности водителя.

На текущий момент времени размер повышающего коэффициента ОСАГО для новичков составляет 1,8, в том случае, если водителю меньше 22 лет и его стаж меньше 3 лет. Если водителю меньше 22 лет, а стаж вождения больше 3 лет, то размер повышающего коэффициента равен 1,6. Если же водителю больше 22 лет, и он является начинающим водителем, то коэффициент составляет 1,7. Для расчета ОСАГО для опытных водителей коэффициент не используется.

Также, к страховке применяют региональные коэффициенты и корректировки, которые зависят от мощности автомобиля. Лишь после этого выходит окончательная цена на ОСАГО для новичка.

Как могут измениться тарифы ОСАГО

Следует отметить, что страховые компании уже давно начали говорить об изменении тарифов. Многие эксперты уверены в том, что окончательная цена ОСАГО будет намного дороже и для всех водителей. Предлагается сделать тарифы более индивидуальными и справедливыми.

Новичок или тот, кто нарушает правила получит больший штраф, а аккуратный водитель с большим стажем получит маленький штраф. При этом не стоит забывать и о пробеге автомобиля. Согласно статистике, аварии чаще всего случаются с участием автомобилей со средним пробегом более 30 тыс. километров в год.

Опытные водители, которые платят меньшие штрафы, не всегда водят водят транспортное средство безопаснее тех, кто платит за возможные риски большую цену.

Опытным водителям старшего возраста ЦБ предложил давать скидку — до 34%. Для водителей от 49 лет со стажем от 14 лет, скидок по этому параметру не предусмотрено.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.