В День города Находка в центре города запланирована яркая праздничная программа

Фото: ShutterStock

В этом году городу Находка исполняется 68 лет. Празднование по традиции проводится в третье воскресенье мая. В этом году выпадает на 20 число. В городе запланированы праздничные мероприятия, концерты и ярмарки.

Город Находка расположен на острове Трудный и со всех сторон омывается морем. Является самым южным городом восточной части России.

Когда день города Находка в 2018 году

По традиции день города Находка празднуют в третье воскресенье мая. В 2018 году этот день выпадает на 20 число. Несмотря на то, что открытием Находки считается 1854 год, статус города был получен только в 1950 году.

Каждый год Находка отмечает свой праздник в разные числа, но неизменно в третье воскресенье мая. В этот день в центре города собирается много людей, приезжают гости и туристы, которые с удовольствием знакомятся с достопримечательностями города.

Можно посетить музей, который назван в честь города, а также картинную галерею «Вернисаж». Помимо этого, гости Находки могут увидеть знаменитый в городе мемориал «Скорбящая мать», возведенный в 1972 году. Его установили как память о моряках затонувшего траулера.

Находка также известна многочисленными пляжами и базами отдыха.

Мероприятия на День города Находка

По традиции этот праздник отмечается в городе очень весело. Главные торжественные мероприятия проходят возле Муниципального центра культуры, где устанавливается концертная площадка. Там же проводят ярмарки и продажу продуктов питания от местных производителей.

Днём на установленной сцене проводится концертный марафон, в котором принимают участие местные творческие коллективы. Музыкальная программа стартует в 12:00 по местному времени. По традиции праздник будет открыт духовым оркестром города, после чего на сцене начнут выступать городские танцоры.

Недалеко от сцены будет открыта ярмарка сувениров, сделанных своими руками. Все желающие смогут приобрести украшения, сделанные из стекла, кожи и натурального камня.

С 14:00 начнёт свою работу детская спортивная площадка. Опытные тренеры проведут различные спортивные игры и соревнования с участием как детей, так и взрослых. Вечером пройдёт концерт группы из Владивостока и дискотека, которая закончится праздничным салютом.

История города Находка

История города начинается с 1854 года, когда пароход-корвет «Америка» пристал к бухте и капитан судна назвал это место находкой. Через десять лет был основан гидрографический пост, а затем и слобода под названием Александровка.

Со временем в слободе были открыты магазины, склады, кузница и другие объекты. С 1907 по 1950 годы город активно развивался. В 1930 годы был образован посёлок Находка, там действовали пересылочные лагеря ГУЛАГа. С 1945 по 1950 годы поселок был отстроен благодаря дешёвой силе военнопленных. Позже он получил статус города.

В настоящее время экономика города основана на портово-транспортом комплексе. Предприятия активно занимаются рыболовством и переработкой рыбы. В городе функционируют 7 высших и столько же средне специальных учебных заведений, 30 школ и 35 детских садов. Экономика города активно развивается, создаются дополнительные рабочие места.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.