День города в Новочеркасске отметят 19 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

День города в Новочеркасске по традиции отмечают в третью субботу апреля. В 2018 году этот день выпадает на 19 мая. В нынешнем году город празднует свой 213 юбилей. За это время он перенёс массу потрясений и важных исторических событий. Сегодня Новочеркасск является главным городом Донского казачества России, а также важным административным и образовательным центром. В День города для жителей и гостей запланирована насыщенная программа праздничных мероприятий, концертов и развлечений.

Празднование Дня города в Новочеркасске в 2018 году

В 2018 году жители Новочеркасска отметят День города в субботу, 19 мая. По случаю праздника муниципальные власти подготовили ряд торжественных и развлекательных мероприятий, которые расскажут об истории, современной жизни города, его достижениях и позволят горожанам весело провести эти тёплые весенние выходные дни в кругу родных и друзей.

В нынешнем году праздничная программа рассчитана на целых два дня — 19 и 20 мая.

Начнётся праздник с демонстрации мастерства детских творческих коллективов города. На площади перед Октябрьским домом культуры состоится детский конкурс рисунков на асфальте и выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Вечером в концертном зале Детской школы искусств пройдёт концерт струнных инструментов, на котором свой талант продемонстрируют ученики Детской музыкальной школы им. Чайковского. Музыкальную программу праздника дополнят выступления юных учеников других музыкальных школ, а также Дома культуры микрорайона Октябрьский.

В 18:00 на площади возле Дома культуры Донского района начнётся большая развлекательная программа, в рамках которой пройдёт выставка изделий мастеров прикладного искусства, а также интересные творческие мастер-классы для взрослых и детей. Для гостей праздника будет организована развлекательная музыкальная программа с участием ростовых кукол.

С 19:00 начнётся праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы ДК Донского микрорайона. Завершится праздничная программа народными гуляньями с песнями и танцами под названием «Лучший город Земли», которые будут посвящены Новочеркасску.

В воскресенье, 20 мая, празднование Дня города продолжится праздничным концертом в Александровском саду. Кроме того, в парках, на улицах и площадях города пройдут танцевальные мероприятия и флеш-мобы, выставки мастеров, литературно-музыкальные композиции, игры и квесты.

В 15:00 для всех желающих Новочеркасский исторический музей откроет бесплатную экспозицию, повествующую о значении Донского казачества в истории Российского государства, а также проведёт историческую игру «Как у нас на Тихом Доне». Атаманский дворец приглашает горожан посетить экскурсию по апартаментам дворца, а также поучаствовать в квесте «Дворцовые тайны».

Выступления фольклорных и современных творческих коллективов города пройдут также в сквере Платова, на площади перед Домом культуры Ключевого района и в музее Истории Донского казачества. В 19:00 на главной площади города пройдёт праздничный концерт, посвящённый 213 годовщине со дня основания Новочеркасска.

История казачьей столицы

Новочеркасск был основан казачьим атаманом Матвеем Платовым в 1805 году. Однако город был подвержен частым пожарам и затоплениям во время весеннего разлива Дона. Поэтому позже он был перенесён на возвышенность между реками Аксай и Тузлов.

Во время Гражданской войны Новочеркасск стал центром Белого движения. Казаки активно сопротивлялись власти большевиков. В город стекались вооруженные отряды. В это время население Новочеркасска увеличилось вдвое. Однако через год столица казаков окончательно перешла под контроль Красной армии.

Во время Второй мировой войны (с 1942 по 1943 годы) Новочеркасск попал под оккупацию фашистской Германии. В это время многие предприятия города были эвакуированы, а строительство – заморожено. В этот период город стал центром Казачьего стана юга России.

В советский период в 1962 году размеренную жизнь города нарушили массовые акции протеста рабочих предприятий Новочеркасска, вызванные тяжёлыми условиями жизни. Рабочие требовали повышения оплаты труда и снижения цен на продукты питания. Демонстрация была расстреляна по приказу советских властей.

В 1993 году Союз Казаков РФ назначил Новочеркасск всемирной казачьей столицей. Сегодня численность населения города насчитывает около 180 тыс. человек. Визитной карточкой Новочеркасска стал памятник известному донскому Атаману Ермаку, который в своё время безуспешно пытались снести как советские власти, так и фашисты.

В городе имеется также масса исторических и архитектурных памятников. Кроме того,  Новочеркасск стал важным образовательным центром Юга России, каждый пятый житель города – студент ВУЗа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.