При получении наследства нужно оплатить лишь государственную пошлину

Фото: ShutterStock

В течение полугода с даты кончины человека его родственники, которые являются наследниками, согласно закона, обязаны обратиться к нотариусу по месту прописки покойного для открытия наследственного дела. Потребуется представление свидетельства о смерти человека, вместе с паспортом и документальным подтверждением родственных связей с умершим.

Нотариус это все проверит и сообщит, что получить свидетельство о праве на наследство можно спустя полгода. Указанный срок является временем, когда каждый из претендентов на имущество обязан заявить о своих правах. При этом, во время получения наследства, в натуральном или денежном виде — гражданин не должен платить налог. Ряд затрат у наследника все же будет. Он оплатит государственную пошлину, которая платится за выдачу свидетельства о правах на наследство. Для его получения, потребуется предоставить для нотариуса все документы на имущество, с оплатой услуг нотариуса. Указанный документ поможет при переоформлении права на собственность для полученного имущества.

Есть пару типов наследников, которых перечисляют в отдельных статьях в Гражданском кодексе. Сам объем пошлины связан со степенью родства. Наследники первой очереди, куда относят супругов, детей и родителей, и второй очереди, в виде братьев, сестер, внуков, бабушек и дедушек, обязаны выплатить госпошлину в 0,3%, зависимо от цены наследуемого имущества. Указанная сумма не может быть более ста тысяч рублей. Государственная пошлина для иных наследников, к примеру, дальних родственников, будет 0,6% от цены имущества. Сам платеж не может превышать 1 млн рублей.

Если в виде наследства выступает квартира ценой в 1,5 млн рублей, то родственники выплатят пошлину в 4,5 тыс. рублей, а дальние — 9 тыс. руб. Объем пошлины для наследников и, согласно закона, и, согласно завещания, является одинаковым и связан исключительно со степенью родства. От ее уплаты освобождаются несовершеннолетние наследники и те граждане, которые получают квартиру или часть в ней, и если в день смерти они жили вместе с покойным в квартире и будут в ней жить дальше.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.