День города в Можайске отметят 19 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

День города в Можайске традиционно отмечают в третью субботу мая. В 2018 году празднество выпадает на 19 мая. Можайск, расположенный в Московской области, является одним из старейших духовных центров Российской Федерации. Первые упоминания о нем относятся еще к 1231 году.

Паломники регулярно посещают Можайск, чтобы прикоснуться к местным святыням. Туристы также приезжают сюда полюбоваться местными достопримечательностями и послушать правдивые истории о создании города.

Ежегодные торжества на День города

День города, который назначают в предпоследнюю субботу мая, здесь всегда отмечается с размахом. Каждый год торжества начинаются с открытого богослужения, которое проходит в Никольском Соборе. После чего можно посетить выставочный зал, где будут представлены товары народного творчества и детские тематические рисунки.

Основные культурные мероприятия проведут на Комсомольской площади города. Именно здесь можно будет увидеть праздничный концерт при участии как московских, так и местных творческих коллективов.

Многие туристы из Москвы специально приезжают в Можайск на День города. Завершит праздник, как и в предыдущие разы, грандиозный фейерверк.

История Можайска, города Смоленского княжества

Можайск – это город, который расположился в западной части Московской области. Он находится всего в 110 километрах от столицы близ Можайского водохранилища. Считается одним  из самых древних городов в Подмосковье. Первые поселения обосновались здесь еще в 1231 году на высоких холмах. Чтобы территория хорошо просматривалась, был вырублен лес вокруг поселка.

Город на холмах разрастался быстро, и уже через несколько лет Можайск был центром отдельного княжества. В 1303 году стал главным укрепленным пунктом на западном рубеже Московского княжества.

Современный Можайск как развитый промышленный город

Можайск превратился в промышленный город, который развивает сразу несколько отраслей. Так, здесь активны направления пищевой, легкой и медицинской промышленностей. Кроме этого, в Можайске были отрыты 4 филиала столичных ВУЗов. На территории города можно увидеть множество банков и страховых компаний, что говорит о хорошем развитии региона.

Достопримечательности являются еще одной сильной стороной Можайска. Здесь есть уникальные музеи, монастыри и святые источники. Город имеет 17 побратимов в 10 мировых государствах. Регион продолжает развиваться и показывает высокий уровень занятости населения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.