США и Израиль противятся расследованию смертей представителями ООН в Секторе Газа

Фото: ShutterStock

В Совете по правам человека осудили действия Израиля как чрезмерные в применении силы в Секторе Газа и проголосовали за то, чтобы провести расследование по недавним убийствам протестующих в этом регионе.

Как следует из сообщения, решение отправить в Сектор Газа следственную комиссию для расследования отклонили Соединённые Штаты и Австралия, 29 членов Совета из 47 его поддержали. 14 стран, в том числе британцы, японцы и немцы – воздержались.

Израильтяне были возмущены такой постановкой вопроса, заявив, что для Совета – это новый виток лицемерия и обесценивания доверительного отношения.

У палестинцев 15 мая празднуют День Накба, по-другому – День катастрофы, связанный с образованием 14 мая 1948 года израильского государства и вытекающими отсюда последствиями – арабы массово выселялись с территории Израиля.

Из более ранних сообщений известно, что административная граница в Секторе Газа стала местом сбора палестинцев в количестве не менее 10 тыс. человек. Были попытки нарушения границы Израиля. Причиной новой вспышки протестов стал факт открытия в Иерусалиме нового посольства Соединённых Штатов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.