Музеи столицы приглашают всех желающих бесплатно посетить их ночью 19 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

С 19 на 20 мая 2018 года многие музеи Москвы присоединятся к международной акции «Ночь музеев» и будут работать с 18:00 до полуночи. Некоторые культурные места в столице решили радовать посетители  произведениями искусства до рассвета. Главная цель акции приобщить как можно больше людей к посещению подобных мест. Кроме обычной экспозиции, гости смогут стать участниками познавательных лекций, увлекательных квестов и даже торжественных концертов. В текущем году в ночном мероприятии решили участвовать около 200 музеев столицы.

19 мая бесплатные музеи: немного истории

 

Еще в 1997 году музеи Берлина придумали неординарный способ заинтересовать общественность своей работой — 18 мая работали с вечера до ночи. Идея понравилась «соседям» французам и уже через два года их выставочные площадки открылись на одну ночь для посетителей. К 2001 году акция достигла небывалых масштабов и уже 39 стран мира вместе с Германией встречали всех желающих один раз в году в неурочное время — после 18:00.

Теперь «Ночь музеев» стал международным праздником, на который с удовольствием ходят люди и в первую очередь молодежь. Этот фестиваль объединяет и знакомит с высоко духовными ценностями в удобное для занятых днем на работе время. Некоторые приходят из любопытства. Определенной аудитории импонирует сама идея — в темный период суток ходить загадочными комнатами таящих в себе вековые секреты музеев.

19 мая бесплатные музеи: доселе неизведанное

 

В связи с тем, что тема звучит, как «Шедевры из запасников», то во всех музеях участвующих в акции перед взглядами присутствующих предстанут полотна именитых художников, которые раньше не выставлялись. Доступным каждому будет современное искусство, которое откроется по-новому. Отличным поводом лучше узнать своего кумира(писателя или актера) получится отправившись в квартиры-музеи известных личностей.

Раритетные инструменты оживут в руках умелых виртуозов в музеях музыкального направления. Легендарные мотивы в современном исполнении покорят души меломанов. Знатные режиссеры будут восхищать зрителей эффектными постановками в музеях театров. Каждый сможет выбрать то, что ему ближе.

Если очень постараться и продумать культурную программу на вечер, то есть шанс успеть сразу в несколько замечательных мест города. Ощутить дух былых времен и окунуться в атмосферу величественных дворцов получится тем, кто отправится в один из музейных усадьб. В таких местах запланировано проведение костюмированных представлений и веселых игр. Непривычные ночные экскурсии, концерты и гулянья.

19 мая бесплатные музеи: интересно и бесплатно

Бесспорным плюсом акции считается отсутствие платы за посещение. Получается задумка великолепна со всех сторон: каждый находит в ней что-то особенно привлекательное для себя. Широкому кругу гостей пытаются как можно больше донести и привить культурных ценностей. Передать традиции народа и приобщить к прекрасному.

Приятным дополнением являются многочисленные презентации, музыкальное сопровождение и то, что каждый год у фестиваля своя тематика. В 2018 году девизом станет «Шедевры из запасников». Этой ночью для широких масс будут доступны многие музеи Москвы, выставочные залы и библиотеки. Пройдут литературные чтения и творческие семинары, и все абсолютно бесплатно.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.