Летние каникулы в школах России начнутся с 1 июня

Фото: ShutterStock

В преддверии лета ученикам младших и средних классов больше хочется проводить времени на свежем воздухе и за прогулками, а не за уроками, а старшим классам и вовсе нелегко — подведение итогов, сдачи ОГА, ЕГЭ и других аттестаций не прибавляют приподнятости настроение. В ожидании учебного года замерла вся страна, при этом взрослых сроки начала каникул иногда волную даже больше, чем детей. 

В России нет четко установленного срока окончания учебы — начинается учебный год, традиционно, ограничено 1 сентября, а вот заканчивается «размыто» — в конце мая или начале июня. Зависит дата начала каникул от колы — насколько успевает выполниться учебный план, сколько дети пробыли на карантинах и других незапланированных каникулах… Эти факторы не могут быть одинаковыми для всех, а потому Министерство устанавливает даты начала и конца каникул лишь рекомендовано — строго же ограничивают их уже администрации учебных заведений.

Согласно рекомендациям 2018 года, летние каникулы начинаются не позднее 1 июня. Даты для старшеклассников и учеников младших классов могут отличаться.

Окончание учебного года в 2018 году — даты

Так, по общероссийскому графику, младшие классы учиться закончат уже на следующей неделе. Последний день учебы — 23 мая. 26 мая заканчивают учиться средние классы, а также те младшие, которые зимой долго отдыхали в связи с высоким уровнем заболевания ОРВИ и регионе или по причине сильных морозов.

Старшеклассники заканчивают учебу также 26 мая, но для них легкое время закончится не сразу, передает 1rre.ru. Учащиеся 9 и 11 классов будут сдавать итоговые аттестации, отрабатывать практику и подобное. Процесс учебы растянется практически до конца июня 2018 года.

Не смотря на разницу в датах, последний звонок в школах прозвучит одновременно для всех учащихся — торжественные линейки пройдут в школах, предположительно, в последний рабочий день следующей недели, 25 числа. Некоторые школы перенесут их на понедельник, 28 числа соответственно.

Младшеклассники, по окончании учебного года, будут переведены в следующие классы посредством выставления оценок и написания контрольных. Дети, которые учатся в четвертом классе и старше сдают экзамены для перевода.

В 2018 году в школах с модульным образованием уже известно с какого числа дети выйдут на отдых — это 31 мая. Но следует напомнить, что 9 и 11 классы выпускаются только после сдачи профильных экзаменов.

Когда выпускной бал в 2018 году

Выпускные балы, как и последние звонки, имеют четко ограниченные сроки для проведения — таким образом, во взрослую жизнь еще вчерашних детей отправляют практически одновременно во всех регионах страны.

Зависят даты выпускных в первую очередь от расписания ЕГЭ — детей провожают с легким сердцем после окончания всех экзаменов основного этапа.

При этом разрыв в датах может быть основательным, ведь ни одним законом сроки проведения балов не регламентируются. В основном, выпускной попадает в период с 21 июня по 1 июля. 22 июня бал не назначают, ведь день считается исторически скорбным — именно в этот день в 1941 году Германия напала на СССР и началась Великая Отечественная Война.

В некоторых регионах страны уже определились с датами выпускного, ведь праздник организовывают общий для вех выпускников. В Москве, в частности, отмечать новый этап жизни выпускники будут 23 июня 2018 года. В этот же день состоится бал выпускников в Петербурге. Здесь традиционно пройдет праздник «Алые паруса».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.