Как попасть в Хорватию россиянам в 2021 году

Фото: ShutterStock

Когда будут открыты границы для россиян в Хорватию в 2021 году, рассказали туроператоры. Восточноевропейская страна, расположенная на Балканском полуострове, является одним из популярных направлений для отдыха. Пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции, сделала Хорватию, как и многие другие государства, закрытой для туризма.

Когда россияне смогут оформлять туристические визы в Хорватию

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что визовые центры Хорватии, расположенные в российских регионах, возобновили оформление.

Подавать документы на туристическую визу в Хорватию в представительствах страны в РФ уже можно. Они возобновили свою работу в этом направлении начиная с 5 апреля 2021 года.

На территории РФ функционируют 19 визовых центров Хорватии. Они расположены в следующих населённых пунктах:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург и Красноярск;
  • Ростов-на-Дону и Краснодар;
  • Иркутск и Хабаровск;
  • Уфа и Казань;
  • Владивосток и Мурманск;
  • Омск и Саратов;
  • Самара и Пермь;
  • Нижний Новгород и Новосибирск;
  • Екатеринбург и Калининград.

В визовых центрах Хорватии «путёвку» в страну выдают не всем желающим россиянам.

Что нужно жителям РФ для поездки в Хорватию

Одним из важных условий для получения туристической визы в Хорватию является подтверждение полной оплаты проживания в стране на заявленный период.

Подать документы на визу можно только лично. Предварительно необходимо записаться на приём в визовый центр Хорватии.

Документы от ранее аккредитованных туристических агентств в представительствах страны не принимают. Эта мера носит временный характер и связана с неоднозначной эпидемиологической обстановкой как в России, так и на территории Хорватии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находится «Остров кукол»

Для получения туристической визы россиянам необходимо предоставить:

  • документы, подтверждающие бронирование гостиницы, хостела, кемпинга или другого места проживания. Ими могут быть чеки, выписки с банковского счёта или карты, а также договоры и оплаченные ваучеры;
  • копию разрешения органов Хорватии на проживание в частном секторе страны. К нему прилагаются документы, подтверждающие аренду жилья у частного владельца;
  • документы, подтверждающие наличие недвижимости в Хорватии. Ими могут быть выписка из земельного кадастра или документ о праве собственности;
  • документы, подтверждающие оплаченную стоянку или фрахтовку судна.

Туристическая виза в Хорватию выдаётся на период до 90 дней. Следующий въезд в страну возможен после истечения 180 дней.

Важно. Документы на получение визы подаются за 3 месяца до даты въезда в Хорватию.

При наличии «шенгена» сдавать биометрику не нужно.

Впускать в страну станут только тех туристов, которые предоставят достоверные документы, подтверждающие вакцинацию от коронавирусной инфекции. Причём прививок должно быть две.

Впустить могут и тех туристов, кто подтвердит факт перенесённой коронавирусной инфекции.

Как добраться в Хорватию россиянам в 2021 году

Несмотря на то, что визовые центры Хорватии возобновили работу по оформлению и выдаче туристических виз, вопрос о способах въезда в страну, остаётся открытым. Одним из вариантов, как попасть в балканское государство, является наземный транспорт.

Российские авиаперевозчики пока не обнародовали чёткое расписание полётов в Хорватию. Пока о намерении возобновить авиасообщение заявлено со стороны «Аэрофлота» и S7.

Если в «Аэрофлоте» первые авиарейсы в Хорватию запланированы на июнь месяц, то в S7 готовы перевозить туристов уже в 20-х числах апреля.

Российские авиакомпании сейчас рассматривают два хорватских города – Дубровник и Пулу.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.