Почему старых дев на Руси называли вековухами и обрекали на страдания

Фото: ShutterStock

Их обзывали вековухами и не очень то жаловали в обществе. И причина такой неприязни — отсутствие мужа. Старые девы на Руси были обречены на страдания и жизнь в изгнании.

В народе говорят, что нет никого злее осенней мухи и бабы-вековухи. Вот так люди не любили женщин, которым не довелось выйти замуж. Это сейчас язык не поворачивается назвать старой девой даже 30-летнюю женщину, а на Руси позорное клеймо присваивали уже в 20 лет. Стародевичество в то время считалось «отклонением» и «моральным уродством».

Вековуха, непетое волосье, старая дева: обидные прозвища незамужних женщин

Самое незавидное положение женщины на Руси было у девушек, которые до 20 лет так и не обзавелись собственной семьей. Не дай бог оставаться в этом возрасте в родительском доме — сразу отправишься в ряды никому не нужных, презираемых и социально изолированных старых дев!

14-15 лет — это идеальное время для брака. Если мужа не было в 18 лет, то уже на девушку поглядывать с опаской, а в 20 лет — просто ставили крест на представительнице женского пола. Замуж уже никто такую «неликвидную старуху» не брал. Окружающие называли старых дев вековухами (коротать век в одиночестве), седыми макушками (нельзя было носить такие головные уборы, как у замужних женщин, поэтому все видели седые волосы), перестарками, браковками (женщина с отклонениями), старыми ведьмами (считали любовницами сатаны), непетым волосьем (не надевали перед свадьбой платок замужней женщины под песни подружек невесты об окончании девичьего века).

Заметим, что 20-летних девушек не брали замуж только лишь потому, что из них уже нельзя было вылепить жену «под себя». Мужчинам было выгодно жениться на 14-15-летней не оформившейся личности, которую можно воспитать по своему вкусу и разумению — покорную, послушную, трудолюбивую.

Как страдали старые девы на Руси

Старые девы были обречены на пожизненные страдания, которыми должны искупить страшный «грех безбрачия», и вечное презрение окружающих.

  • Им запрещалось участвовать в посиделках замужних девушек-ровесниц.
  • Волосы всегда должны быть заплетены в косу.
  • Запрещено веселиться с другими.
  • Запрещено носить украшения.
  • Разрешена только максимально скромная одежда исключительно темных цветов.
  • Старая дева не имела права хоть как-то привлекать к себе внимание.
  • Запрещено принимать участие в праздниках.
  • Запрещено участвовать в готовке пира для свадьбы.

  • Запрещено печь хлеб.
  • Запрещено заходить на поле в первый день жатвы, чтобы не сглазить урожай.
  • Запрещалось присутствовать при родах подруг.
  • Запрещалось жить самостоятельно — только в доме родственников.
  • Запрещено присутствовать при родах домашних животных.

Старые девы были изгоями — они фактически становились прислугой в доме сначала своих родителей, в после их смерти в семье брата. Им приписывали связь с бесами и колдовство. Люди обходили стороной незамужних женщин — даже слегка побаивались мрачных и печальных старых дев.

Единственный шанс на более-менее комфортную жизнь — трансформироваться из вековухи в большуху. Но такие случаи, к сожалению, были крайне редкими. Большух уважали в обществе, их больше не унижали, не обзывали и не попрекали куском хлеба. Чтобы улучшить свое положение, нужно было возглавить хозяйство и блестяще им управлять. Для этого, конечно, требовалась железная воля, стойкий характер, смекалка. А откуда было взяться этим качествам у затравленных обществом старых дев?! Многие не выдерживали такое отношение и шли в монастырь, подальше от общества, в котором их презирали только лишь на том основании, что ни один мужчина не позвал замуж.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.