В Москве скончалась актриса Нина Зоткина

Фото: ShutterStock

В СМИ появилась информация о кончине советской и российской актрисы театра и кино Нины Ивановны Зоткиной. Женщине было 70 лет. Причина смерти пока неизвестна. Нина Ивановна умерла в Москве в своей квартире.

Какие подробности кончины актрисы Нины Зоткиной стали известны

О смерти актрисы Нины Зоткиной стало известно из сообщения режиссера Михаила Дегтярева 1 апреля 2021 года. Он сообщил, что, по словам ее подруги, покойная актриса две недели пролежала в своей квартире, пока соседи не кинулись и не вызвали полицию. Правоохранителям пришлось взломать дверь. В квартире они обнаружили ее труп.

Режиссер сказал, что последним желанием Нины Зоткиной было посадить в саду красивые розы и возле них отпраздновать свой юбилей.

Некоторые факты из биографии актрисы Нины Зоткиной

Нина Ивановна Зоткина родилась в городе Пензе 23 декабря 1951 года. Известно, что еще будучи совсем маленькой девочкой, она мечтала выступать на сцене. Окончив школу, девушка отправилась в столицу осуществлять свою мечту.

В 1969 году Нина Ивановна поступила в Щукинское театральное училище. После его окончания начала получать приглашения от режиссеров сниматься в кинокартинах.

В 1973 году на киностудии «Мосфильм» актриса сыграла свои первые кинороли. Стоит отметить, что десять лет актриса снималась только на «Мосфильме». Затем с 1984 года Нина Ивановна играла на сцене театра-студии под руководством Никиты Михалкова.

Самой лучшей киноработой Нины Зоткиной, по мнению кинокритиков, стала роль Чумаковой Ольги в художественном фильме «На двух дорогах». Стоит отметить, что за эту роль актрису наградили призом на кинофестивале в Праге. Также она получила приз за лучшую женскую роль на Донецком кинофестивале в 1974 году.

И все же после столь впечатляющего взлета актерской карьеры молодой девушке пришлось вернуться в родную Пензу, так как студенты из других городов, обучающиеся в Москве в советское время, были вынуждены возвращаться на свою малую родину для распределения. Это, конечно, расстроило юную актрису, но деваться было некуда.

Взяв небольшую паузу, Зоткина с удвоенной энергией вернулась покорять Москву.

Фильмография советской актрисы

Через три года талантливая актриса блеснула в кинофильме «Расписание на завтра». Зоткина сыграла в нем роль школьной учительницы английского языка.

Также заслуживают внимания и другие ее работы:

  • «Поздняя ягода» (Шурочка);
  • «Чего не знают трибуны» (Майя);
  • «Это мы не проходили» (Валя Кулешова);
  • «Факты биографии» (Таня Зайчик);
  • «Испытатели» (Света) и многие другие.

Последняя работа в кинематографе пришлась на самый пик кризиса в российской киноиндустрии. Зоткина сыграла эпизодическую роль в сериале «Раскол» и навсегда сошла с экранов кинотеатров и телеканалов. С тех пор о ней не было ничего слышно.

Всего у Нины Ивановны Зоткиной насчитывается 21 киноработа. Также советская актриса работала над дубляжом многих фильмов.

О личной жизни Нины Зоткиной известно мало. Ее мужем был советский актер Алексей Михайлович Панкин. Он родился 2 января 1947, а умер 25 января 2005. Супруги поженились в 1977 году. У пары родился сын.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.