Почему возник миф, что в полнолуние люди становятся беспокойными

Фото: ShutterStock

Как сообщает сайт 1rre.ru, ученые давно заметили, что в полнолуние некоторые люди становятся особенно агрессивными и беспокойными. Согласно теории, эта лунная фаза может вызывать возбужденное состояние у человека.

Как в древности относились к полнолунию

С древности люди считали, что полная фаза Луны однозначно оказывает влияние на психику людей. Обычно в эти дни некоторые люди особенно раздражительны, вспыльчивы и импульсивны.

У многих повышается риск хронических и психических заболеваний. Число самоубийств и несчастных случаев также увеличивается в полнолуние. Большинство астрологов приходят к выводу, что, возможно, виновата именно эта фаза Луны, которая провоцирует людей на эмоциональную нестабильность.

Примечательно, что в полнолуние также повышается рождаемость.

В животном мире тоже замечена некоторая неадекватная реакция на полнолуние. Многие животные в это время становятся более активными и даже опасными. Все это послужило поводом для создания различных мифов о Луне.

Мнения ученых о влиянии полнолуния на психику людей

Однако стоит отметить, что ученые не подтверждают факт влияния полнолуния на агрессивность людей. Они называют такие утверждения мифами. По мнению многих экспертов, только индивидуальная реакция или суггестивность могут объяснить неконтролируемое и агрессивное поведение людей в полнолуние.

Но многие исследователи этого вопроса с мнением ученых не согласны.

Замечено, что Луна может вызывать не только процесс приливов и отливов в мировом океане, но также в крови и лимфе человека. А эти процессы заметно влияют на психику человека.

Доказано, что чем ближе приближается полнолуние, тем скорее в нашем организме происходят сбои. В Голландии заметили, что во время полной Луны количество посещений психиатрических клиник и число эпилептических припадков возрастает.

Пик природных катастроф, таких как извержения вулканов и наводнения, также приходится на полнолуние.

В Великобритании в эти дни на дежурства выходят больше полицейских патрулей, чем в другое время.

Правила поведения в полнолуние

«Не стоит браться за новые дела в полнолуние, — утверждают некоторые специалисты. — Чтобы избежать истощения организма, не нужно в эти дни увеличивать физические нагрузки».

По их мнению, будет резонным потратить свои силы на уже начатые дела, которые нужно довести до конца. В дни полнолуния специалисты советуют побольше отдыхать, читать и стоить планы на будущее.

Самое оптимальное решение – это заняться творчеством. Известны факты, когда знаменитые художники, музыканты и поэты творили в полнолуние свои нетленные шедевры.

Хорошо провести это время в кругу семьи, поехать отдохнуть на природу или прогуляться по парку. Поскольку в эти дни у многих нервное напряжение слишком высоко, специалисты советуют избегать конфликтных ситуаций, не стоит выяснять отношения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.