Национальная узбекская выпечка — что попробовать?

Фото: ShutterStock

Узбекская национальная кухня формировалась веками с учетом традиций и культуры народностей, которые проживали на территории Узбекистана. Сегодня колоритные местные блюда известны даже за пределами Средней Азии, поэтому по всему миру можно найти рестораны узбекской кухни.

Рецепты национальных блюд простые, сытные и радуют вкусовые рецепторы невероятными ароматами благодаря различным специям и приправам.

На протяжении веков в узбекской кухне постоянно появлялись новые блюда и способы их готовки, на это повлияло соседство с различными странами и народами. Несмотря на это, узбекские повара смогли сохранить аутентичные рецепты, которые дошли до наших дней, особенно это касается мучных блюд.

Если вас интересует больше национальная кухня и гастротуры, а не экскурсии по мечетям и историческим местам, записывайтесь на гастротуры по ссылке canaan.travel/gastronomic-tours-to-uzbekistan.

Особенности узбекской выпечки

Ассортимент национальный кухни Узбекистана довольно большой, основу рациона составляет мясо и овощи, однако на каждую трапезу также обязательно подается различная выпечка. Готовится большинство блюд традиционным методом в печи, тандыре, казане.

Выпечка в кухне Узбекистана занимает особое место. Любые яства кузбеков — пресные и сдобные лепешки, которые подаются к разным блюдам, а также самса — знаменитые треугольные пирожки из слоеного теста с рубленым мясом. Настоящая самса имеет хрустящие края и сочную начинку, поэтому лучше употреблять ее в горячем виде сразу после тандыра.

Еще гордостью местной кухни являются гумма — ливерные пирожки, которые уже много лет являются любимым видом «фастфуда» узбеков. Также ни одна трапеза не обходится без лепешек иссик-кон. Это национальный хлеб, выпечка которого имеет свой сакральный, духовный и культурный смысл. Перед замесов тест каждый узбек читает молитву, сами лепешки никогда не режутся ножом и подаются на стол без переворачивания.

Вот основные виды местных лепешек:

  • катлама — из слоеного теста;
  • лочира — из сдобного теста;
  • гала-осиеги — самаркандские лепешки на сыворотке;
  • жиззали — слоеные лепешки из кукурузной муки;
  • оби-нон — приготовленные на воде;
  • патыр — приготовленные на жире;
  • юпка — лепешки из слоеного теста тонкой раскатки.

Жареная или печеная катлама — фирменная выпечка Самарканда, особенно приготовленная в тандыре, а вот лучшая жареная продается в Андижане. Эти слоеные лепешки быстро готовятся и хоть относятся к повседневным блюдам, могут украсить праздничный стол или трапезу в ресторане. Она может быть с мясной, рыбной, овощной и даже сладкой начинкой. Форма этих лепешек также отличается разнообразием, их нарезают кружками, квадратами, розами. Что касается сладкой выпечки и десертов, то в Узбекистане вы можете попробовать:

  • куш-тили — сдобное тесто, обжаренное во фритюре;
  • пашмак — сахарные мучные нити, которые напоминают сахарную вату;
  • бигурсок — шарики дрожжевого теста, приготовленные во фритюре;
  • урама — узбекский вариант хвороста из сладкого теста.

Как видно, узбекская выпечка и мучные блюда — это вкусно и самобытно. Даже такая простая еда подается в красивой посуде и заварником со свежим зеленым чаем. Это придает трапезе особую атмосферу и колорит. Попробовать местную выпечку и ощутить вкус Востока можно в любой чайхане, кафе, ресторане и даже на рынке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.