Когда отмечают День матери в России в 2021 году и какие традиции у праздника

Фото: ShutterStock

Сколько существует человечество столько и чтутся мамы, ведь именно они дарят жизнь каждому из нас. Поэтому не удивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященный мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты. Мы расскажем, когда проходит День матери в России в 2021 году, и как его лучше всего отметить.

История празднования Дня матери в России

Российский День матери стал аналогом Международного дня всех матерей, который ежегодно отмечается в мае. Отмечают праздник весной на всех континентах земного шара, при этом каждая страна имеет и «свой» день, в который стоит адресовать теплые поздравления всем, кто носит гордое звание «мама».

Впервые праздник всех мам начал отмечаться в 1910 году в США, где первое воскресенье мая всегда считалось «родительским днем»: дети старались в праздничную дату не огорчать свои мам, а те в свою очередь угощали детвору лакомствами и позволяли малышам некоторые вольности. Традиционно в праздник повзрослевшие дети старались навестить маму и папу, даже если жили уже очень далеко от родительского дома.

С годами праздник стал настолько любим обществом, что появилась идея отмечать его на международном уровне. Многие страны быстро переняли традицию у жителей Штатов, и определили «свои» даты чествования всех матерей.

Какого числа отметят День матери в России в 2021 году

В России праздник появился в 1998 году. Он официально вошел в календарь праздничных дат календаря, но не считается «красным»: дополнительных входных в честь Дня матери россиянам не предоставляется.

Не определена была и четкая дата для торжества. Отмечать его решили в воскресенье, чтобы семьям было максимально удобно собираться вместе в календарный выходной. День матери празднуется традиционно в последнее воскресенье ноября. В 2020 году не забыть поздравить маму с важным праздником стоит 29 ноября. 

Читайте также: День матери в России традиционно отметят в ноябре 2021 года 

Традиции празднования Дня матери

Несмотря на многолетнюю историю, традиции на День матери, общие для всей страны, так и не были сформированы. Многие граждане и вовсе не знают о подобном празднике, уделяя мамам особое внимание только на День рождения и в Международный женский день.

При этом некоторые черты торжества все же были сформированы по инициативе активистов и неравнодушных граждан:

  • в России принято на День матери печь пирог, чтобы дата собрала за одним столом даже самую большую семью;
  • символом праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в руках, напоминающий о хрупкости и одновременной стойкости каждого материнского сердца.

В День матери на государственном уровне поздравляют многодетных матерей и матерей-героинь, вручая награды и значимые звания. Также в этот день привлекается внимание к демографическому кризису в стране: активисты выходят «в люди», чтобы на лекциях, семинарах и уличных акциях популяризировать такую важную «профессию» как материнство.

К материнству многие современные женщины, действительно, относятся как к некой деловой задаче, а потому не решаются на рождение ребенка, считая себя не достаточно опытными и умелыми. Стать одновременно, нянькой, лекарем, воспитателем, учителем, поваром, швеей, массовиком-затейником и экспертом в других многочисленных отраслях готовы далеко не все.

При этом женщин призывают не забывать о своем природном начале, даже в век прогресса, феминизма и массовой урбанизации. Предугадать развитие событий в такой значимой сфере жизни, как материнство, совершенно невозможно, а потому действовать стоит исключительно по велению сердца.

Что подарит маме на День матери 2021

Оценить значимость матери в жизни каждого человека довольно сложно. А выбрать маме подарок, который смог бы передать всю гамму из чувств любви, восхищения и благодарности, кажется, невозможно. Потому в День матери принято дарить символические сюрпризы и милые вещицы, которые помогли бы каждому ребенку попросту не оставить маму без особого внимания.

Букет цветов, сувенир, открытка, косметика, вещи для декора и интерьера, кухонная утварь или просто билеты в кино или театр — купить или сделать своими руками подарок маме стоит исходя из своего бюджета и ее личных предпочтений. В любом случае выбор будет правильным, ведь для матерей важны совсем не материальные вещи, которыми могут одарить их чада.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.