Почему старых дев на Руси называли вековухами и обрекали на страдания

Фото: ShutterStock

Их обзывали вековухами и не очень то жаловали в обществе. И причина такой неприязни — отсутствие мужа. Старые девы на Руси были обречены на страдания и жизнь в изгнании.

В народе говорят, что нет никого злее осенней мухи и бабы-вековухи. Вот так люди не любили женщин, которым не довелось выйти замуж. Это сейчас язык не поворачивается назвать старой девой даже 30-летнюю женщину, а на Руси позорное клеймо присваивали уже в 20 лет. Стародевичество в то время считалось «отклонением» и «моральным уродством».

Вековуха, непетое волосье, старая дева: обидные прозвища незамужних женщин

Самое незавидное положение женщины на Руси было у девушек, которые до 20 лет так и не обзавелись собственной семьей. Не дай бог оставаться в этом возрасте в родительском доме — сразу отправишься в ряды никому не нужных, презираемых и социально изолированных старых дев!

14-15 лет — это идеальное время для брака. Если мужа не было в 18 лет, то уже на девушку поглядывать с опаской, а в 20 лет — просто ставили крест на представительнице женского пола. Замуж уже никто такую «неликвидную старуху» не брал. Окружающие называли старых дев вековухами (коротать век в одиночестве), седыми макушками (нельзя было носить такие головные уборы, как у замужних женщин, поэтому все видели седые волосы), перестарками, браковками (женщина с отклонениями), старыми ведьмами (считали любовницами сатаны), непетым волосьем (не надевали перед свадьбой платок замужней женщины под песни подружек невесты об окончании девичьего века).

Заметим, что 20-летних девушек не брали замуж только лишь потому, что из них уже нельзя было вылепить жену «под себя». Мужчинам было выгодно жениться на 14-15-летней не оформившейся личности, которую можно воспитать по своему вкусу и разумению — покорную, послушную, трудолюбивую.

Как страдали старые девы на Руси

Старые девы были обречены на пожизненные страдания, которыми должны искупить страшный «грех безбрачия», и вечное презрение окружающих.

  • Им запрещалось участвовать в посиделках замужних девушек-ровесниц.
  • Волосы всегда должны быть заплетены в косу.
  • Запрещено веселиться с другими.
  • Запрещено носить украшения.
  • Разрешена только максимально скромная одежда исключительно темных цветов.
  • Старая дева не имела права хоть как-то привлекать к себе внимание.
  • Запрещено принимать участие в праздниках.
  • Запрещено участвовать в готовке пира для свадьбы.

  • Запрещено печь хлеб.
  • Запрещено заходить на поле в первый день жатвы, чтобы не сглазить урожай.
  • Запрещалось присутствовать при родах подруг.
  • Запрещалось жить самостоятельно — только в доме родственников.
  • Запрещено присутствовать при родах домашних животных.

Старые девы были изгоями — они фактически становились прислугой в доме сначала своих родителей, в после их смерти в семье брата. Им приписывали связь с бесами и колдовство. Люди обходили стороной незамужних женщин — даже слегка побаивались мрачных и печальных старых дев.

Единственный шанс на более-менее комфортную жизнь — трансформироваться из вековухи в большуху. Но такие случаи, к сожалению, были крайне редкими. Большух уважали в обществе, их больше не унижали, не обзывали и не попрекали куском хлеба. Чтобы улучшить свое положение, нужно было возглавить хозяйство и блестяще им управлять. Для этого, конечно, требовалась железная воля, стойкий характер, смекалка. А откуда было взяться этим качествам у затравленных обществом старых дев?! Многие не выдерживали такое отношение и шли в монастырь, подальше от общества, в котором их презирали только лишь на том основании, что ни один мужчина не позвал замуж.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.