История преступлений «ангарского маньяка» Михаила Попкова

Фото: ShutterStock

В Иркутском областном суде в 2017 году вынесли очередной приговор Михаилу Попкову или «ангарскому маньяку». В 2013 году он был приговорен к пожизненному заключению. По количеству жертв Попков превзошел пресловутых Чикатило и Пичушкина.

Похожий почерк с другими убийствами

В 1992 году летом в лесу случайный мужчина нашел тело убитой женщины. На место происшествия выехала бригада следователей. После осмотра трупа милиционерами было выдвинуто несколько вариантов: убийство на фоне бытового конфликта, грабеж, роковая ссора с незнакомым человеком. Тогда никто не догадался, что в городе Ангарске появился убийца-маньяк, а погибшая женщина – одна из первых его жертв.

После этого стали находить убитых девушек регулярно. А осенью 1994 недалеко от города были обнаружены два тела. Прокуратура рассмотрела все эпизоды, но они не были объединены в единый процесс. Либо следователи не замечали сходства почерка преступника, либо не хотели замечать.

Новость о серийном маньяке появилась только в конце 1990-х годов. Тогда была создана следственная опергруппа. Напасть на след убийцы помогли тесты ДНК, которые были взяты практически у каждого горожанина в 2000-е годы. В результате анализ спермы на трех жертвах совпал с образцом одного из подозреваемых. Но обнаружить такое совпадение получилось только в 2012 году.

Маньяк подобный двуликому Янусу

Выяснилось, что убийцей являлся бывший оперуполномоченный Михаил Попков. В то время он перестал работать в милиции и занимался продажей иностранных авто. Бывшего силовика арестовали в поезде, когда он ехал во Владивосток за новой машиной. Попков не оказал сопротивления и признался в 20 преступлениях.

В действиях маньяк прослеживалась одна и та же схема: он выслеживал своих жертв возле злачных точек и на автобусных остановках. Попков предлагал подвезти девушек, а затем угощал алкоголем. Преступник часто выходил на «дело», не снимая форму милиционера. Довезя женщин до лесополосы, мужчина превращался в безжалостного убийцу.

«Он похож на двуликого Януса: днем превращался в законопослушного гражданина, а ночью – в безжалостного зверя, – рассказывал подполковник Следственного управления СКР Евгений Карчевский. – Причем это превращение он совершал вполне осознанно».

Признания Михаила Попкова

После ареста Попкову было предъявлено обвинение в 22 преступлениях и двух покушениях на убийство. В 2015 году в Иркутском областном суде маньяка приговорили к пожизненному заключению. Отбывая наказание, Попков решил сознаться еще в 60 убийствах. Жертвами маньяка становились женщины от 16 до 50 лет.

«Свои показания он сообщал с перерывами, вспоминая о совершенных убийствах, — отмечал следователь. — Попков рассказывал об обстоятельствах с каким-то пафосом, почти с удовольствием».

Новое следствие длилось около трех лет. Примечательно, что это дело было написано в 322 томах.

«Конечно, трудностей было достаточно. Тогда в стране не было ни следственной, ни судебной практики по такому количеству подобных преступлений», — пояснял Карчевский.

Следователями была проделана огромная работа. Было обнаружено 20 захоронений, вещи пострадавших и орудия убийства.

Желание убивать

Эксперты сделали вывод, что Попков был вменяемым и полностью осознавал свои действия.

«Если игнорировать преступления, совершенные Попковым, то можно сделать вывод, что он начитанный, знающий, общительный и достаточно разносторонний мужчина, — говорил подполковник. — Он относился к дочери с трепетной любовью, буквально сдувая с нее пыль. Но с женой у него были проблемы, хотя на публике он изображал примерного семьянина».

В СМИ появилось несколько сообщений, что в начале 1990-х годов Михаил Попков пережил психологический стресс, узнав о неверности своей жены. Супругу он простил ради семьи, но возненавидел других женщин.

Психиатры поставили ему диагноз «гомицидомания» — непреодолимая мания убивать людей.

В 2017 году суд вынес еще один приговор Попкову — 59 обвинений в убийстве и одно покушение на убийство.

После приговора Попкова перевели из СИЗО в одну из колоний особого режима для осужденных к пожизненному заключению.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.