Есть ли прототип у бабы Нины из сериала «Слепая»

Фото: ShutterStock

Все сверхъестественное чрезвычайно привлекает обывателей. На них и рассчитаны многочисленные сериалы о магах, экстрасенсах, гадалках и чудесах. Одним из таких популярных сериалов стал фильм о слепой предсказательнице бабе Нине, которую создатели пытаются выдать за реальный персонаж.

Как преподносится зрителям история создания сериала о слепой бабе Нине

Автор проекта Татьяна Марьянова в презентации сериала уверяет зрителей, что все истории реальные, а баба Нина – настоящая целительница и гадалка, которая согласилась сниматься в проекте. Единственным условием стало обещание создателей фильма не публиковать ее настоящий адрес.

По другой версии, у продюсера на трассе заглохла машина. В поисках помощи она набрела на деревню и встретила на улице целительницу Нину. После знакомства и разговора с ней появилась идея снять сериал.

На самом деле роль бабы Нины сыграла зрячая актриса Ирина Кравченко. Все остальные герои фильма также актеры, не имеющие ничего общего с колдовством и целительством.

Однако у актрисы Елены Митюковой, которая играет роль помощницы бабы Нины Анны, возникла идея, как можно заработать на доверчивости зрителей: она начала в Интернете продавать «заряженные» амулеты, рассказывать о способах связаться с целительницей, представлялась ее настоящей внучкой. Прекратилась афера только после угроз обманутых людей обратиться в суд.

Кто на самом деле послужил прототипом «Слепой»

В реальности образ слепой целительницы имеет несколько прототипов, взятых из жизни: в Кирово-Череповце поклонники сериала обнаружили слепую гадалку, но звали ее иначе. В Казахстане также проживала похожая целительница.

Но наиболее вероятным прототипом могла послужить белорусская ясновидящая Нина Владимировна Салак. Она родилась в 1927 году и умерла в 2010. Всю жизнь она лечила людей, заговаривала алкоголизм, спасала от бесплодия, снимала порчу. Свой дар она передала дочери, но та им не пользуется.

До сих пор люди едут в дом ясновидящей, надеясь на помощь: в колодце у дома они набирают «заговоренную воду». Именно Нина Салак считается наиболее вероятным вдохновителем создателей сериала «Слепая».

Что советовала людям настоящая «Слепая»

Настоящая прорицательница давала разумные советы, которые объясняются простой жизненной мудростью:

  • не брать денег взаймы у незнакомцев или недоброжелателей — их негатив перейдет на вас;
  • не проводите заговоры и гадания на любимых людей;
  • замечайте мелочи в жизни — они могут сыграть значительную роль в судьбе;
  • верьте в закон бумеранга — все возвращается;
  • молодым парам не стоит фотографироваться с другими людьми, если они хотят после свадьбы жить вместе долго;
  • несколько кошельков приводят к нищете;
  • возле больного не нужно ставить много лекарств — это отсрочит выздоровление;
  • нельзя никого посвящать в свои планы — они не исполнятся.

Как сериал о бабе Нине используют мошенники

Популярность сериала привела к появлению мошенников, использующих доверчивых зрителей. Следует запомнить:

  • баба Нина – всего лишь актриса из фильма;
  • никакого сайта в Сети у нее нет;
  • она не ведет прием страждущих;
  • не продает никаких талисманов и амулетов;
  • нельзя давать мошенникам свои личные данные, платить за будущие консультации, обряды и ритуалы, покупать липовые магические предметы.

Также полезно знать, что настоящие целители не берут денег за свою помощь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.