Стало известно о кончине режиссера Эмиля Верника 10 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Эмиль Верник, главный режиссер литературно-драматического вещания Федерального радио, народный артист Российской Федерации ушел из жизни в 97 лет в субботу, 10 апреля.

Причина смерти Эмиля Верника

«Сегодня скончался мой отец Эмиль Верник, — сообщил СМИ его сын Игорь Верник. — Причиной смерти явилась остановка сердца».

По заявлению Верника-младшего, его отец управлял автомобилем десять дней назад. Он просто гулял по деревне ради развлечения, руководствуясь самим собой. В последнее время он плохо себя чувствовал.

Пока неизвестно, где состоятся похороны. О дате прощальной церемонии будет сообщено позже.

Некоторые факты из биографии Эмиля Верника

Эмиль Григорьевич появился на свет 4 сентября 1924 года в Одессе. Верник по национальности украинец. Театральное творчество увлекало его с детства. После окончания школы Эмиль Верник решил поступить в украинский театральный институт.

Вторая мировая война не прошла мимо его любимой Украины. Осенью 1941 года семья Эмиля была эвакуирована в Казахстан. Здесь он стал работать на свиноферме, но всегда помнил о своем актерском призвании. Молодой Эмиль самостоятельно организовал драматический кружок при местном молодежном клубе.

После того как он узнал, что его театральный институт эвакуируется в Саратов, Эмиль Верник сразу же решил переехать в этот город. Затем украинский театральный институт был объединен с московским ГИТИСом и стал его филиалом.

Как начиналась и развивалась творческая карьера Эмиля Верника

Творческая биография мужчины сложилась удачно. С 1947 года Верник стал служить в Московском литературном театре. До 1958 года актер служил в театре драматическим исполнителем и режиссером.

В 1958 году Эмиль Верник получил возможность попробовать свои силы на радио. Почти через 10 лет он получил должность главного режиссера литературно-драматического вещания. Также начиная с 1970 года Верник организовывал и проводил дружеские встречи с артистами советской и зарубежной киноиндустрии.

Эмиль Григорьевич занимал должность режиссера Федерального радио до 2002 года. Верник поставил более 200 радиопостановок, в которых были представлены произведения многих классиков и современных авторов.

Личная жизнь и дети Эмиля Верника

Эмиль Георгиевич Верник являлся основателем известной театральной династии. Его сыновей-близнецов знают все российские поклонники театра и кино. Старший сын – Вадим Эмильевич Верник – является знаменитым театроведом, а младший сын – Игорь Верник – популярный актер и телеведущий.

Супруга Эмиля Верника – Анна Павловна – работала музыкальным педагогом. В семье есть еще один сын от первого брака жены – Ростислав Дубинский. Сегодня он устраивает различные телевизионные шоу-программы.

Личная жизнь Эмиля Георгиевича была счастливой. Подрастает его внук Григорий. В будущем молодой человек планирует посвятить себя театральному делу и продолжить творческую династию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.