Интересные факты о президенте РФ: сколько Путин знает языков, кто его дети и супруги

Фото: ShutterStock

Владимир Владимирович, многие россияне в этом уверены, опять пойдет на выборы и вновь на них победит. Путин известен многим, но вот факты его биографии скрыты. Правда, некоторые все-таки найти в Сети можно. Информирует новостное издание 1rr.

Сколько языков знает Путин

Путин

Владимир Владимирович Путин, согласно открытой информации, может легко объясниться на немецком и английском языках. По словам самого главы российского государства, он занимается изучением китайского и французского.

Интересно, что дочь Владимира Путина — Екатерина является носителем немецкого языка и в совершенстве владеет китайским.

Сколько у Путина детей и жен

В 1983 году, Владимир Путин познакомился со своей будущей женой, Людмилой (урожденная Шкребнева, по второму браку Очеретная). На тот момент она работала стюардессой. В 1985 году в Ленинграде у них родилась дочь Мария, а в 1986 году в Дрездене — дочь Катерина. Они жили в браке до 2013 года.

О разводе с женой Путин объявил 6 июня 2013-го. Соответствующее заявление президент сделал в Государственном Кремлевском дворце, куда он вместе с Людмилой Путиной пришел на балет «Эсмеральда».

«Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу», — сказала тогда Людмила Путина.

Более, согласно официальной информации, глава российского государства в ЗАГС не заглядывал.

ТОП-10 самых интересных фактов о Путине

  1. Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде, в родильном доме им. В. Ф. Снегирева на улице Маяковского.
  2. Отец Путина — Владимир Спиридонович (1911 — 1999) — участник обороны Ленинграда. После войны в 50-е годы служил в охране вагоностроительного завода, позже работал там мастером.
  3. Мать Владимира Путина, Мария Ивановна Шеломова (1911 — 1998), работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».
  4. Дед Путина по отцовской линии в 15 лет поехал в Петербург учиться профессии повара. При советской власти Спиридон Путин работал в Горках, где был личным поваром Владимира Ленина, а после смерти вождя работал на одной из дач Сталина.
  5. Школьник Путин очень хотел стать разведчиком. Чтобы узнать, как это сделать, он пришел в приемную Управления КГБ. Там ему сказали, что для начала нужно либо отслужить в армии, либо получить высшее образование (желательно окончить юридический факультет).
  6. Мечтая стать разведчиком, Владимир стал усиленно заниматься спортом. Путин дважды становился мастером спорта: в 1973 году по самбо, а в 1975 году — по дзюдо.
  7. В течение 11 лет тренером Путина по дзюдо был Анатолий Рахлин, который потом вспоминал, что Путин «еще пацаном умел терпеть боль», «брал на состязаниях не „физикой“, а находчивостью». При этом тренер рассказывал, что действия Путина просчитать было трудно — он был опасным противником.
  8. Путин утверждает, что с детства увлекался произведениями Киплинга, а в более зрелом возрасте полюбил творчество Михаила Лермонтова.
  9. В молодости Путин в числе других ленинградских спортсменов в качестве каскадера снимался на «Ленфильме» — в военной драме «Ижорский батальон» и эпопее «Блокада».
  10. Самым первым автомобилем Путина стал «Запорожец» 1972 года выпуска. Малолитражку мать студента ЛГУ выиграла в лотерею. Несмотря на то, что семья Путиных жила небогато, машину решили не продавать и отдали в пользование сыну.

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.