Праздник Святого Николая летнего отмечают 22 мая 2022 года

Фото: ShutterStock

Верующие во Христа люди каждый год 22 мая отмечают праздник Святого Николая летнего, который имеет свои традиции, давние приметы и легенды. Николай Чудотворец или Николай Угодник один из самых почитаемых святых в православной церкви, поэтому обязательно надо знать, что можно, а чего нельзя делать в этот день.

Праздник Святого Николая летнего 22 мая 2022 года, традиции и приметы

Церковный праздник Святого Николая отмечают 2 раза в год. Первый в честь памяти о смерти святого 19 декабря – зимний, второй в честь переноса мощей из города Миры в Бар 22 мая – летний. Этот день у древних людей считался встречей весны с летом и, что после этого наступают по-настоящему жаркие дни.

Вопреки всем канонам, в это день можно и надо трудиться. Если до этого не получилось, то 22 мая последний срок, когда надо сажать гречиху и картофель. Если посадить позже, то на урожай можно не рассчитывать. Дождь в этот день сулил хороший урожай и счастливую жизнь, если под него попасть. Рядом распустившаяся Ольха на Святого Николая пророчит богатство, причем часто неожиданное.

Существует древний обряд, который проводили люди с домашним скотом на Святого Николая, потому что он покровительствует не только людям, но и животным. В ночь на 22 мая лошадей, коров, овец выводили в поле пастись. В роли пастухов выступали все молодые и крепкие парни села.

По краям поля зажигали костры, пастухам приносили специальный обед и смотрели за животными из далека. По летописям это представляло собой очень интересной и захватывающее зрелище, его разрешалось смотреть даже детворе до 12 ночи. А после этого к парням присоединялись девушки, они прыгали через костры, веселились до самого утра.

Что можно делать на праздник Святого Николая летнего 22 мая 2022 года, а чего нельзя

Святой Николай заслужил благосклонность Господа за свою доброту, щедрость, благочестие и готовностью всем и всегда прийти на помощь. Поэтому 22 мая 2019 года обязательно надо обращать внимание на людей, которые просят милостыню или другую помощь и не отказывать. Этим по поверьям можно привлечь неудачи на 7 лет, зато помощь другим вернется неоднократно.

Посещение церкви в этот день обязательно, если человек желает попросить что-то у Святого, то лучше это сделать на утренней и вечерней службе. Просить в этот день можно все, самое главное, чтобы желания были от всего сердца.

Женщины обязательно убирали в доме и чистили у животных. Единственным запретом на Святого Николая Угодника или летнего является шитье и вязание. Желательно в этот день одарить детей, пусть мелкими дарами, самое главное принести радость. Хозяйки на праздник Святого Николая Угодника пекли сладости и раздавали их ребятне.

Легенда о почитании Святого Николая несколько раз в год

Святой Николай, это один из немногих святых, которого почитают несколько раз в год. О нем рассказывают множество легенд и историй, одна ведает о многократном праздновании Святого Николая Чудотворца.

По легенде один мужик в летнюю пору, после сильного дождя ехал по дороге и застрял в грязи. Сам вытащить воз он не мог и стал ждать помощи. По дороге шел Касьян, богато одетый, на встречу с Всевышним. Мужик попросил его помочь, но Касьян отказал. Через некоторое время по той же дороге, тоже красиво одетый шел Святой Николай.

Он не отказал мужику и помог. При этом изрядно испачкался и опоздал на встречу к Господу.

Когда Николай предстал перед Богом, тот спросил у него о причине опоздания и таком виде. Николай все рассказал. Тогда Всевышний обратился к Касьяну, почему тот не помог. На что получил ответ, что Касьян не хотел предстать перед Иисусом грязным и опоздать, как это сделал Николай. За что Господь и наказ Касьяна. Теперь его чествуют 1 раз в 4 года. А Николая за его доброту и самопожертвование 2 раза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.