Когда будет праздноваться отдание Пасхи в 2023 году

Фото: ShutterStock

Прошло более месяца как весь православный мир отметил Светлую Пасху-2023. Однако у верующих возникает вопрос, а когда отмечают Отдание Пасхи и что нужно знать об этом дне. Слово «отдание» означает «возвращение».

Отдание Пасхи: когда празднуют в 2023 году

Отдание этого праздника, а точнее его дата, тесно связанна с днем празднования Воскресения Господня. Отмечают «возвращение» этого торжества на 39-й день после празднования. Это происходит в среду на шестую седмицу после Воскресенья Господня. Этот день плотно связан с хроникой библейских событий.

Когда будет праздноваться отдание Пасхи в 2023 году

В этом году Отдание Пасхе произойдет 24 мая 2023 года. На следующий день, 25 мая, после этого будут отмечать Вознесение Господня. Каждый год эти даты разные. Православные священники поясняют, что отдание это последний день периода празднования большого христианского торжества типа Воскресенья Господня.

В христианстве есть три самых главных праздника: Рождество, Пасха и Троица. С 4 века стали отмечать отдание этих трех основных торжеств. Попразднество Воскресения Господня самое длинное, но это связанно с историей. Оно происходит на протяжении 40 дней. Все дело в том, что Спаситель именно столько времени пробыл со своими учениками и близкими на земле, после того, как победил смерть. Если быть точными, то он им являлся на протяжении этого периода времени. В эти 39 дней принято приветствовать друг друга традиционным приветствием.

После всех этих дней Мессия отправился к Отцу, чтобы ходатайствовать за всех людей и особенно верующих. Именно это и называется Вознесением, после чего через 10 дней отмечают Троицу.

История Отдания Пасхи: хроника явлений

Первый раз после того, как случилось Воскресенье Иисус явился Марии Магдалине, когда она пришла ко гробу, чтобы побыть у его могилы, но когда тела не обнаружила, то начала плакать. Тогда к ней обратился Спаситель, но сначала она его не узнала. После узнавания его женщиной Иисус попросил его не трогать. Затем он явился женщинам, что шли с маслом к его могиле, и попросил их передать весть о его возвращении, и что он явится женщинам в Галилее.

Пришла, после двух явлений женщинам, и очередь мужчин. И первыми были два сторонника Христа, которые шли из одного иудейского городка в другой. Он присоединился к ним, но они сначала его не узнали. Когда же они пришли в дом, то глаза у них «открылись» и они узнали своего спутника, но он уже исчез. Только после этого пришла очередь апостолов. Вероятно, это случилось на следующий день, или через день. Только с ними не было Фомы.

Христос встал посреди комнаты и поприветствовал всех, а после показал свои раны. После этого он передал власть своим ученикам и приготовил их к принятию Духа Святого. Через восемь дней после победы над адом Иисус снова явился своим ученикам, но уже с Фомой, который не мог поверить в чудо. Но когда он увидел своими глазами, то поверил, а Спаситель отметил, что счастливы уверовавшие, но не видевшие.

Больше всего явления Эммануила описывал его любимый ученик Иоанн. И последнее, что он описал было появление Спасителя на озере (Тивериадском), когда часть учеников ловили рыбу. Когда они вышли в лодке на воду, то всю ночь ничего не могли словить. Утром явился Учитель и начал кричать им с берега о пище, но они его не узнали. Тогда он крикнул им закинуть сеть по другую сторону лодки и рыбы было поймано огромное множество. Тогда Петр узнал Христа и бросился в воду. Тогда и состоялся последний разговор, где Мессия призвал Петра пасти его овец.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.